САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

«Вясна» прилетит на крыльях птиц

Белорусы запустили массовый флешмоб по призыву весны. Набирайте в Фейсбуке хештэг #агу_вясна и слушайте обрядовые «песни-веснянки»

ПРИМАНКА ДЛЯ АИСТОВ

В этом году зима что в Беларуси, что в России выдалась снежной. Весна будто бы не торопится, но унывать не стоит. Будем звать ее «Гуканнем вясны». Белорусский народный обряд традиционно проводят в конце марта. В селах молодежь и детвора собирается на самое видное место, украшает деревья разноцветными лентами и птичками из картона или яркой ткани. Подвесить пернатых нужно как можно выше, чтобы летящие с юга птицы их заметили.

Хозяйки берутся за «буські» или «буськавы лапы» - пекут небольшие кусочки хлеба в виде птиц. Название закуски происходит от белорусского «бусел» - аист. Рецепт простой: мука, вода и соль. Хлебцы раскладывают в ближайшей округе. Он привлекает птиц, несущих на своих крыльях весну. Девушки водят хороводы, сжигают чучело Зимы и поют обрядовые песни.

ОТ КАЛИНИНГРАДА ДО ВАШИНГТОНА

Праздник «Гуканне вясны» ежегодно отмечают во многих белорусских фольклорных ансамблях. В этом году минский ансамбль «Мярэжа» запускает флешмоб: любой желающий может записать коротенькую «песню-веснянку», посвященную приходу оттепели, и опубликовать на Фейсбуке с хештэгом #агу_вясна. Идея разлетелать и за пределы республики.

За полторы недели в сети появились видеоролики не только из Минска, Гомеля и Полоцка, но и Иркутска и Калининграда. Подключились и дальние страны - Исландия и даже из Соединенные Штаты. Внимательный зритель заметит, что в кадре только девушки. Это неспроста. Издревле считается, что женская энергия обладает магической силой, поэтому обрядовые песни и заклинания в основном исполняют представительницы прекрасной половины человечества.

- Нам понравилась идея флешмоба, наши девчата быстро ухватили за идею и записали видео около мальтийского источника, - рассказал «СВ» Олег Рудаков, руководитель Иркутского белорусского клуба «Крывічы». Речь, конечно, не о средиземном острове, а поселке Мальта Усольского района Иркутской области. - 24 марта мы планируем отмечать «Гуканне вясны». В этом году отправимся за 370 километров от Иркутска в деревню Каразей, которую в начале XX века основали белорусские переселенцы. Наши девчата спою старинные «гукальныя» и песни-веснянки, устроят весенние игры и соревнования по свистулькам.

Музыкальный флешмоб продлится до 5 апреля, когда весна будет уже на пороге и нужно отмечать ее полное вхождение в свои права. А это уже - праздник «Комоедица».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также