САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

«Вясна» прилетит на крыльях птиц

Белорусы запустили массовый флешмоб по призыву весны. Набирайте в Фейсбуке хештэг #агу_вясна и слушайте обрядовые «песни-веснянки»

ПРИМАНКА ДЛЯ АИСТОВ

В этом году зима что в Беларуси, что в России выдалась снежной. Весна будто бы не торопится, но унывать не стоит. Будем звать ее «Гуканнем вясны». Белорусский народный обряд традиционно проводят в конце марта. В селах молодежь и детвора собирается на самое видное место, украшает деревья разноцветными лентами и птичками из картона или яркой ткани. Подвесить пернатых нужно как можно выше, чтобы летящие с юга птицы их заметили.

Хозяйки берутся за «буські» или «буськавы лапы» - пекут небольшие кусочки хлеба в виде птиц. Название закуски происходит от белорусского «бусел» - аист. Рецепт простой: мука, вода и соль. Хлебцы раскладывают в ближайшей округе. Он привлекает птиц, несущих на своих крыльях весну. Девушки водят хороводы, сжигают чучело Зимы и поют обрядовые песни.

ОТ КАЛИНИНГРАДА ДО ВАШИНГТОНА

Праздник «Гуканне вясны» ежегодно отмечают во многих белорусских фольклорных ансамблях. В этом году минский ансамбль «Мярэжа» запускает флешмоб: любой желающий может записать коротенькую «песню-веснянку», посвященную приходу оттепели, и опубликовать на Фейсбуке с хештэгом #агу_вясна. Идея разлетелать и за пределы республики.

За полторы недели в сети появились видеоролики не только из Минска, Гомеля и Полоцка, но и Иркутска и Калининграда. Подключились и дальние страны - Исландия и даже из Соединенные Штаты. Внимательный зритель заметит, что в кадре только девушки. Это неспроста. Издревле считается, что женская энергия обладает магической силой, поэтому обрядовые песни и заклинания в основном исполняют представительницы прекрасной половины человечества.

- Нам понравилась идея флешмоба, наши девчата быстро ухватили за идею и записали видео около мальтийского источника, - рассказал «СВ» Олег Рудаков, руководитель Иркутского белорусского клуба «Крывічы». Речь, конечно, не о средиземном острове, а поселке Мальта Усольского района Иркутской области. - 24 марта мы планируем отмечать «Гуканне вясны». В этом году отправимся за 370 километров от Иркутска в деревню Каразей, которую в начале XX века основали белорусские переселенцы. Наши девчата спою старинные «гукальныя» и песни-веснянки, устроят весенние игры и соревнования по свистулькам.

Музыкальный флешмоб продлится до 5 апреля, когда весна будет уже на пороге и нужно отмечать ее полное вхождение в свои права. А это уже - праздник «Комоедица».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков о саммите на Аляске: Подготовка действительно прошла в сжатые сроки
  2. В Беларуси с сентября повысят пенсии на 5 процентов
  3. Александр Лукашенко провел кадровый день
  4. Владимир Путин: Если мы достигнем соглашений в области контроля над стратегическими наступательными вооружениями, это будет значительным шагом вперёд
  5. Александр Лукашенко назначил Елену Богдан первым заместителем министра здравоохранения Беларуси
  6. Сергей Глазьев: Европейский союз превратился в бюрократическую империю
  7. Минобороны: ВС РФ освободили Искру в ДНР
  8. Юрий Ушаков: Переговоры пройдут рядом с историческим местом, напоминающем о боевом братстве
  9. Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа начнется 15 августа в 22:30 по московскому времени
  10. На Аляску вместе с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым поедет министр финансов, министр обороны и глава РФПИ
  11. Владимир Путин поприветствовал участников и организаторов международного форума «Беспилотные системы: технологии будущего»
  12. Владимир Путин поприветствовал участников и организаторов VII Российско-киргизского экономического форума
  13. Вячеслав Володин: Россия никогда не забудет помощь КНДР при освобождении Курской области
  14. Вячеслав Володин прибыл в КНДР
  15. В радиус поражения украинским «Сапсаном» попадали Москва и Минск

Парламентское Собрание

13-летнего активиста детского «Ахмата» поощрили путевкой

Отдохнуть от постоянных обстрелов Денису помогла депутат Ольга Германова

Политика

ДАДИМ МИРУ ШАНС

БЕЗ ПОСТОРОННИХ ГЛАЗ

МНЕНИЯ

Украина уже «победила» Россию

Михаил Васильев

К такому выводу приходишь, читая заявления Зеленского

Воздушная петля

Андрей Удальцов

Вашингтон готов ободрать, как липку даже своих союзников

Пора определиться с трусами-релокантами

Олег Зинченко

Три года и пять с лишним месяцев СВО должны научить нас принимать жесткие решения.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также