САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия Коновалова

Белорусский авангард и концерт в стиле «Wordbeat»

В первые дни весны в Посольстве Беларуси прошел праздничный вечер, посвященный 8 марта. А в Деловом и культурном комплексе открылась выставка «Весенний калейдоскоп» - микс из самых интересных работ современных белорусских мастеров

В экспозиции - не только живопись. Еще графика и скульптура. Всего около 60 экспонатов.

- Главная цель - показать разнообразие белорусского искусства, - рассказал представитель Национального Центра современных искусств Беларуси Михаил Мирошников. - Выставка приурочена к весне, но в то же время представляет все направления белорусской живописи. Это реализм, авангард, символизм. Стили не только характерные для нас, но и объединяющие нас с европейским искусством.

Белорусский авангард и концерт в стиле «Wordbeat»


По его словам, некоторые работы белорусских авторов уже стали раритетом. Хорошо продаются, занимают почетное место в коллекциях ценителей. Особенно популярен белорусский авангард. Например, работы Анны Силивончик. Художница продолжает традиции уроженца Витебска Марка Шагала. Ее герои картин тоже любят летать.

Главный сюрприз вечера - выступление вокальной группы «Камерата» из Минска. Название группы с итальянского означает «сотворчество, содружество» - голосов. Ансамбль исполняет a capella джазовые композиции и собственные сочинения в жанре worldbeat. Музыканты с помощью голосовых связок изображают духовые инструменты, электрогитары, барабаны и другие звуки.

Белорусский авангард и концерт в стиле «Wordbeat»


- Шум моря, ветра, пение птиц и звуки варгана, - рассказывает солистка ансамбля Ольга Воробьева. Она стояла у истоков создания группы «Камерата». - Дело не в технической сложности. Главное - уловить, какой звук тебе нужен. Если ты понял сам звук, скопировать его уже несложно. Конечно, у всех исполнителей хорошие голоса, стопроцентный слух и музыкальное образование. Гораздо сложнее спеть какой-то известный хит в новой манере. Так, чтобы слушателю было интересно.

Завершился вечер на торжественной ноте - всем гостьям преподнесли цветы. Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси Игорь Петришенко поздравил женщин с праздником.

- Глубоко символично, что этот замечательный день посвящен лучшей половине человечества. Он ассоциируется с пробуждением природы, красотой и вечным возрождением жизни. Крепкого вам здоровья, счастья, мира и добра, – пожелал дипломат.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин пошутил о создании отдельного ведомства по вопросам ЖКХ
  2. Владимир Путин призвал решить проблему обхода пошлин на иностранные товары
  3. Владимир Путин призвал депутатов уделить внимание мерам по сдерживанию инфляции
  4. Минск и Москва договорились о сотрудничестве в сфере цифровизации городского управления
  5. Вячеслав Володин поблагодарил Владимира Путина за внимание к парламенту
  6. Владимир Путин допустил обсуждение возвращения Волгограду названия Сталинград
  7. Владимир Путин поблагодарил партии за выдвижение ветеранов СВО на выборы
  8. Владимир Путин предложил выдвигать участников СВО на руководящие посты
  9. Владимир Путин поблагодарил россиян за участие в выборах, отметив их гражданскую позицию
  10. Владимир Путин провёл встречу с лидерами фракций Госдумы и Вячеславом Володиным
  11. Владимир Путин поручил подготовить празднование 300-летия Екатерины II
  12. Александр Лукашенко предложил создать пантеон национальных героев: назван главный критерий
  13. В белорусских ВВС и ПВО – новый заместитель командующего
  14. Владимир Путин поручил подготовить новую прямую линию с гражданами
  15. Беларусь раскрыла детали учений «Запад-2025» на площадке ОБСЕ в Вене

Парламентское Собрание

Юным – взрослые задачи

Молодые во все времена одинаковы. Бунтари, максималисты, наивные романтики. С ними всегда непросто. Но парламентские депутаты считают, что современные юноши и девушки должны быть субъектом, а не объектом молодежной политики

Политика

Владимир ПУТИН – о главной цели учений «Запад-2025»: Защита Союзного Государства от любой агрессии

Маневры убедительно доказали, что наш оборонный щит надежен и крепок

МНЕНИЯ

Пугачева любит террориста, запретившего «Ну, погоди!»

Михаил Панюков

Слова бывшей Примадонны о Джохаре Дудаеве показывает полную неадекватность нашей богемы

Он не стар. Он – Суперстар

Андрей Удальцов

Миг-31, созданный еще в СССР, до сих пор по многим параметрам остается непревзойденным истребителем

Возрождение легенд

Кристина Воробьёва

В Нижнем Новгороде планируют возобновить выпуск автомобилей под марками "Волга" и "Победа"

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также