САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Лариса ВАСИЛЬЕВА

К соседям - в аэропорт и на курорт

В понедельник в Посольстве Беларуси в Москве глава дипмиссии Игорь Петришенко встретился с губернатором Смоленской области Алексеем Островским. Удалось договориться по сельскохозяйственным, транспортным и другим стратегическим вопросам

Губернатор Смоленской области Алексей Островский (слева) и Посол Беларуси Игорь Петришенко встречаются регулярно. Поэтому диалог очень продуктивный. Фото: БЕЛТА

ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

У Смоленской области, как приграничного региона, давняя дружба с Беларусью. Соседские отношения. Смоленщина граничит с Могилевской и Витебской областями. Регион занимает в РФ третье место по объему товарооборота с Беларусью. В прошлом году наторговали с Синеокой на 4,16 миллиарда долларов, по сравнению с 2016-м - рост почти на треть. Из Беларуси к соседям везут автомобили, трактора, седельные тягачи, автозапчасти, игрушки и всю «продуктовую корзину» - от круп до сыров.

Еще раньше республика и область подписали восемнадцать межрегиональных соглашений. А с 1998 года действует договор между Правительством РБ и администрацией Смоленской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Игорь Петришенко и Алексей Островский решили, что пора пересмотреть документ двадцатилетней давности и адаптировать его к современным реалиям.

- У нас внушительный товарооборот, - сказал глава белорусской дипмиссии, - но мы сегодня пришли к выводу, что потенциал отношений далеко не реализован. Обсудили разные моменты, начиная с подготовки к сентябрьскому V Форуму регионов в Могилеве и заканчивая конкретными программами в сфере строительства, сельского хозяйства, торговли, логистики. Я очень доволен результатами разговора, поручил руководителям принять ряд конкретных действий, чтобы наши культурные, производственные и сельскохозяйственные связи развивались в динамичном ключе и приносили пользу как смолянам, так и гражданам Беларуси.

ИЗ СМОЛЕНСКА В СОЧИ ЧЕРЕЗ ВИТЕБСК

Посол и губернатор признали, что у приграничных регионов-соседей много общих экономических интересов. Даже праздники совпадают - и по времени, и по традициям отмечать их. Неудивительно, что российские и белорусские фольклорные коллективы любят ездить друг к другу в гости на концерты и фестивали.

Ключевой вопрос, который обсуждали на встрече, - расширение возможностей витебского аэропорта. Есть идея запустить новые прямые рейсы на российские курорты Краснодарского края и в Санкт-Петербург. Ведь смоленский аэропорт почти двадцать лет как закрыт. Горожанам, чтобы сесть на самолет, приходится ехать либо 400 километров до Москвы, либо почти 300 до Минска. А ведь всего в часе-полутора езды - Витебский международный аэропорт.

Еще одна важная тема - совместная работа по развитию льноводства. Витебская и Смоленская области традиционно занимаются выращиванием и обработкой «северного шелка».

- Мы заинтересованы в том, чтобы на территории российского региона развивали свое производство крупнейшие белорусские предприятия, - поделился после встречи с «СВ» губернатор Алексей Островский. - В первую очередь Минский тракторный завод. Договорились с послом, что мои подчиненные, торговый представитель Беларуси в Москве, сопредседатели российско-белорусской комиссии, мой заместитель по инвестициям и Министерство транспорта Беларуси предпримут шаги, чтобы все, что мы обсудили сегодня, из теории стало практикой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин назвал распад СССР трагедией для десятков миллионов людей
  2. Владимир Путин предупредил мир о «чеховском ружье»
  3. Владимир Путин заявил, что Россия не начинала военные действия
  4. Владимир Путин усомнился в обреченности мира на хаос
  5. Владимир Путин допустил продолжение международных конфликтов в ближайшее время
  6. Владимир Путин заявил о недостаточной демократичности ООН
  7. Владимир Путин заявил о влиянии технологий на природу человека
  8. Владимир Путин заявил о необходимости договариваться о новом мироустройстве
  9. Владимир Путин предупредил о поворотном моменте в развитии мира
  10. Валерий Малашко обсудил в Тбилиси развитие контактов Беларуси и Грузии
  11. Ратифицировано соглашение с Беларусью в части исполнения ряда исполнительных документов
  12. Беларусь заявила о готовности принять переговоры России и Украины
  13. Вячеслав Володин завел личные странички в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»
  14. Вокзал Москва-Сити начал принимать "Ласточки" из Минска
  15. Вячеслав Володин: в законотворческом портфеле ГД находится 1 182 инициативы

Парламентское Собрание

Настоящий герой - за правду горой

В Союзном государстве скоро появится новая награда

Политика

Третий пошел

Россия и Беларусь готовы к новому этапу интеграции

МНЕНИЯ

Доверие к команде Санду подорвано окончательно

Елена Перминова

О политическом кризисе и проекте импичмента Санду

Зеленский опять атаковал КПП между Россией и Беларусью

Михаил Васильев

Почему у нелегитимного президента Украины нет будущего

Оппозиционная тусовка в Англии курируется спецслужбами

Владимир Джабаров

О предполагаемом влиянии британских спецслужб на российскую оппозицию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также