САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Застынь, мгновение!

На излете зимы в разных уголках России и Беларуси проходят фестивали, где художники и скульпторы воздвигают памятники кусачей стуже и северному ветру. Изо льда, конечно

ПОЛЕТ ВОЗДУШНОГО ЗМЕЯ

Четыре дня на городской набережной Ижевска рычали бензопилы, летели в разные стороны искры ледяной крошки, стучали молотки и шипели утюги. Чтобы придать поверхности гладкость. Да-да, строители зимних скульптур используют много инструментов. Это вам не дворник дядя Вася, мерно долбящий ломом под окнами. В ход идут и пилы, и стамески, и фены...

Но то, что создали участники фестиваля «Удмуртский лед», иначе как сказкой не назовешь. Всего собралось пятнадцать команд из Удмуртии, Красноярска и Беларуси. Самое большое впечатление произвели на зрителей несколько пятиметровых исполинов.

- Этот застывший ветер - будто настоящий. Прямо чувствую, как он свистит, - восхищались зрители около скульптуры «Юность», на которой мальчик и девочка бегут за воздушным змеем. Пожалуй, самая летняя композиция. Но не самая горячая. Фестиваль открылся сразу после Дня всех влюбленных, и тему «главного чувства», конечно, тоже не обошли стороной. В скульптуре «Любовь» фигуры мужчины и женщины привязаны друг к другу и развязываться даже не думают.

Застынь, мгновение!


ДОЖДАЛИСЬ ХОЛОДОВ

В Минске в этом году IV Фестиваль ледовых скульптур «Мир кристаллов» мог не состояться вовсе из-за непривычно теплой зимы. И все же погода сжалилась над скульпторами и выдала необходимую минусовую температуру.

- Сроки были сжатые, но уложились в четыре дня, пока стоял небольшой морозец, - говорит Елена Сокуренко из Минского ботанического сада, где проводят фестиваль.

Даже в ограниченных условиях скульпторы не подкачали. Замерзшие глыбы превратили в настоящие произведения искусства. Авторы надеются, что они простоят до начала весны. Шанс есть - на следующей неделе в республике обещают похолодание.

Застынь, мгновение!


КЛЮЧ ОТ ВСЕХ ДВЕРЕЙ

«Волшебный лед Сибири» в Красноярске уже стал традиционным, проводят конкурс с 2013 года. Если большинство подобных фестивалей выбирает для мастеров лишь один материал, то тут участники могут работать сразу и со льдом, и со снегом. В этот раз в фестивале организаторы даже предусмотрели специальный зачет для семейных и детских команд. Пусть их работы не так профессиональны, зато искренности им не занимать.

Застынь, мгновение!


Одним из победителей стала команда «Край льда» из Екатеринбурга. Она исполнила фигуру вороны, у которой вместо клюва - ключ.

- Каждый понимает это по-своему, - говорит участник Сергей Николаев. - Для меня это история о том, что к каждому, даже самому сложному человеку, можно найти свой ключ.

Застынь, мгновение!


Фото: instagram.com

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также