САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Застынь, мгновение!

На излете зимы в разных уголках России и Беларуси проходят фестивали, где художники и скульпторы воздвигают памятники кусачей стуже и северному ветру. Изо льда, конечно

ПОЛЕТ ВОЗДУШНОГО ЗМЕЯ

Четыре дня на городской набережной Ижевска рычали бензопилы, летели в разные стороны искры ледяной крошки, стучали молотки и шипели утюги. Чтобы придать поверхности гладкость. Да-да, строители зимних скульптур используют много инструментов. Это вам не дворник дядя Вася, мерно долбящий ломом под окнами. В ход идут и пилы, и стамески, и фены...

Но то, что создали участники фестиваля «Удмуртский лед», иначе как сказкой не назовешь. Всего собралось пятнадцать команд из Удмуртии, Красноярска и Беларуси. Самое большое впечатление произвели на зрителей несколько пятиметровых исполинов.

- Этот застывший ветер - будто настоящий. Прямо чувствую, как он свистит, - восхищались зрители около скульптуры «Юность», на которой мальчик и девочка бегут за воздушным змеем. Пожалуй, самая летняя композиция. Но не самая горячая. Фестиваль открылся сразу после Дня всех влюбленных, и тему «главного чувства», конечно, тоже не обошли стороной. В скульптуре «Любовь» фигуры мужчины и женщины привязаны друг к другу и развязываться даже не думают.

Застынь, мгновение!


ДОЖДАЛИСЬ ХОЛОДОВ

В Минске в этом году IV Фестиваль ледовых скульптур «Мир кристаллов» мог не состояться вовсе из-за непривычно теплой зимы. И все же погода сжалилась над скульпторами и выдала необходимую минусовую температуру.

- Сроки были сжатые, но уложились в четыре дня, пока стоял небольшой морозец, - говорит Елена Сокуренко из Минского ботанического сада, где проводят фестиваль.

Даже в ограниченных условиях скульпторы не подкачали. Замерзшие глыбы превратили в настоящие произведения искусства. Авторы надеются, что они простоят до начала весны. Шанс есть - на следующей неделе в республике обещают похолодание.

Застынь, мгновение!


КЛЮЧ ОТ ВСЕХ ДВЕРЕЙ

«Волшебный лед Сибири» в Красноярске уже стал традиционным, проводят конкурс с 2013 года. Если большинство подобных фестивалей выбирает для мастеров лишь один материал, то тут участники могут работать сразу и со льдом, и со снегом. В этот раз в фестивале организаторы даже предусмотрели специальный зачет для семейных и детских команд. Пусть их работы не так профессиональны, зато искренности им не занимать.

Застынь, мгновение!


Одним из победителей стала команда «Край льда» из Екатеринбурга. Она исполнила фигуру вороны, у которой вместо клюва - ключ.

- Каждый понимает это по-своему, - говорит участник Сергей Николаев. - Для меня это история о том, что к каждому, даже самому сложному человеку, можно найти свой ключ.

Застынь, мгновение!


Фото: instagram.com

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также