САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия Коновалова

Ты чей будешь, блокчейн?

«Проектирование будущего и горизонты цифровой реальности» - под таким названием прошла конференция в Деловом и культурном центре Посольства Беларуси в Москве. Обсуждали самые перспективные темы - от криптовалют до робототехники

Фото: Игорь Козел

ПЕРВЫМ ДЕЛОМ НА ЗАВОДЫ

Глобализация… выдохлась. Как считают российские и белорусские ученые, пришло время делать ставку на развитие «собственной цивилизации», основываясь на взаимовыгодном сотрудничестве в Союзном государстве.

- По индексам готовности стран к информационному обществу Беларусь на постсоветском пространстве занимает лидирующее положение. Кому, как не нам, развивать IT-технологии? - говорит директор института философии НАН Беларуси Анатолий Лазаревич. - Именно на это направлен декрет «О развитии цифровой экономики». Документ готовит «рельсы» для вхождения в эпоху цифровой экономики, предоставляет возможности для инвестиций, внедряет технологии блокчейн, регулирует рынок криптовалют.

Своя законодательная база есть и в России. Еще 1 декабря 2016 года президент Владимир Путин утвердил стратегию научно-технологического развития. Один из приоритетов - цифровая экономика. По мнению заведующего отделом Института прикладной математики РАН Георгия Маленецкого, придется «ко многому вернуться и многое возродить»:

- Когда вопрос о цифровой экономике задали нобелевскому лауреату Жоресу Алферову, он ответил так: «Здорово, но что же мы будем цифровать? Ведь многие отрасли экономики фактически на нуле, их надо подтягивать. Надо сместить акцент от экономики услуг и криптовалют к производству». В этом всегда были сильны наши страны. Поэтому и сейчас, чтобы быть конкурентными, нужно подтягивать электронику, робототехнику, промышленный потенциал. Россия вообще-то родина робототехники! Сейчас в мире на десять тысяч человек приходится в среднем 69 роботов. Но это в среднем. В Южной Корее - 470, в Японии - 320, а в России - всего два. Развивать мелкий и средний бизнес - прекрасно. Но в отсутствии крупных заводов, таких как белорусский «Интеграл», российский «Планар», это делать бессмысленно. Развитие промышленного комплекса должно стать ключевой частью программы цифровой экономики в Союзном государстве.

КРИПТОПУЗЫРЬ

Зашел разговор и о криптовалютах. Эксперты выдвинули мнение, что этот инструмент для глобализации, работающий на надгосударственном уровне, - мыльный пузырь.

- Мы строим математическую модель, рассчитываем, когда он лопнет. Видим, что за несколько месяцев курс биткоина уже скорректировался на четверть, - говорит Маленецкий. - По большому счету зачем выводить наши деньги куда-то втемную? Давайте будем их держать в своем кошельке.

А вот технология блокчейн имеет большие перспективы в разных сферах. Ведущий научный сотрудник Института прикладной математики Николай Митин привел пример:

- Блокчейн - открытая система. Представьте: электронная зачетка студента будет фиксировать его оценки - успехи и неудачи. Она заверяется электронными подписями при переходе с курса на курс, потом - итоговой подписью при получении диплома. Так любой работодатель, в России или в Беларуси, может изучить всю «образовательную траекторию» выпускника. Блокчейн позволит перенести в цифру огромное количество бюрократических процедур и снизить уровень коррупции.

Итоги конференции к апрелю 2018 года будут представлены руководству Союзного государства. Многие идеи могут лечь в основу единой цифровой экономики двух стран.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также