САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сметанные реки, пармезановые берега

На юбилейную выставку «Продэкспо» в Москву приехало больше семидесяти белорусских производителей

- Привези мне, батюшка, из Синеокой цветочек вяленый. Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

За 25 лет местечковые смотрины продовольствия превратились в крупнейшую международную выставку продуктов. В этом году традиционный зимний фестиваль собрал почти 2,5 тысячи компаний из более шестидесяти стран мира. У Синеокой традиционно самое широкое представительство среди стран СНГ.

С КОЛБАСОЙ В «АВОСЬКЕ»

На выставке - 28 тематических салонов. Мясо, молочка, детское питание, инновационное оборудование. У белорусов почти на каждую тему по несколько предприятий. Но больше всего сябров - в «колбасном отделе». Свои произведения мясного искусства (по-другому и не назовешь) представили «Беловежские деликатесы», Борисовский, Брестский, Бобруйский, Волковысский, Могилевский и Слуцкий мясокомбинаты. Сыровяленая, докторская, копченая - нос безошибочно ведет в сторону ароматных нарезок.

- Где же купить эту вкуснятину в Москве и других городах? - интересуются посетители белорусских стендов.

Улыбчивые девушки в вышиванках тут же рассказывают, с какими торговыми сетями налажено сотрудничество. Сегодня белорусские колбасы можно найти в любой российской «Пятерочке», «Авоське» и сети «Ашан».

Но далеко не у каждого белорусского производителя есть выходы на российский рынок. Для этого и приезжают на «Продэкспо». Чтобы не только показать товар лицом, но и обзавестись связями не через посредников, а напрямую.

НАКОРМИМ И ТУРЦИЮ, И КИТАЙ

Особой популярностью пользуется белорусская молочка. Сметана, йогурты, сыры и натуральный творог. Казалось бы, такие простые продукты, но как важно, чтобы они оставались натуральными и вкусными. Секреты производства белорусы не скрывают - все по ГОСТу, оставшемуся еще с советских времен.

Так, гродненская компания «Молочный мир» за сутки перерабатывает больше шестисот тонн молока и производит 350 видов продукции. Чтобы понять масштабы: этим сырьем можно накормить треть Минска.

- Постоянная модернизация позволяет наращивать экспорт и выходить на новые рынки сбыта. Уже сейчас работаем с Турцией, Азербайджаном, Вьетнамом, Китаем, Грузией. Но самый большой и стабильный партнер - Россия, - рассказала Гражина Гишкелюк, начальник отдела внешне-экономической деятельности предприятия «Молочный мир».

Среди продуктов гродненской компании россиянам полюбились сыры, особенно пармезан. Белорусские маркетологи признаются, что российские компании берут их нарасхват, до десяти тонн в сутки. Кстати, в прайсе «Молочного мира» есть и деликатесы: с плесенью, а также модные сыры с низким процентом жирности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  2. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  3. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  4. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  5. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  6. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  7. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  8. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  9. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  11. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  12. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  13. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  14. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  15. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также