САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сметанные реки, пармезановые берега

На юбилейную выставку «Продэкспо» в Москву приехало больше семидесяти белорусских производителей

- Привези мне, батюшка, из Синеокой цветочек вяленый. Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

За 25 лет местечковые смотрины продовольствия превратились в крупнейшую международную выставку продуктов. В этом году традиционный зимний фестиваль собрал почти 2,5 тысячи компаний из более шестидесяти стран мира. У Синеокой традиционно самое широкое представительство среди стран СНГ.

С КОЛБАСОЙ В «АВОСЬКЕ»

На выставке - 28 тематических салонов. Мясо, молочка, детское питание, инновационное оборудование. У белорусов почти на каждую тему по несколько предприятий. Но больше всего сябров - в «колбасном отделе». Свои произведения мясного искусства (по-другому и не назовешь) представили «Беловежские деликатесы», Борисовский, Брестский, Бобруйский, Волковысский, Могилевский и Слуцкий мясокомбинаты. Сыровяленая, докторская, копченая - нос безошибочно ведет в сторону ароматных нарезок.

- Где же купить эту вкуснятину в Москве и других городах? - интересуются посетители белорусских стендов.

Улыбчивые девушки в вышиванках тут же рассказывают, с какими торговыми сетями налажено сотрудничество. Сегодня белорусские колбасы можно найти в любой российской «Пятерочке», «Авоське» и сети «Ашан».

Но далеко не у каждого белорусского производителя есть выходы на российский рынок. Для этого и приезжают на «Продэкспо». Чтобы не только показать товар лицом, но и обзавестись связями не через посредников, а напрямую.

НАКОРМИМ И ТУРЦИЮ, И КИТАЙ

Особой популярностью пользуется белорусская молочка. Сметана, йогурты, сыры и натуральный творог. Казалось бы, такие простые продукты, но как важно, чтобы они оставались натуральными и вкусными. Секреты производства белорусы не скрывают - все по ГОСТу, оставшемуся еще с советских времен.

Так, гродненская компания «Молочный мир» за сутки перерабатывает больше шестисот тонн молока и производит 350 видов продукции. Чтобы понять масштабы: этим сырьем можно накормить треть Минска.

- Постоянная модернизация позволяет наращивать экспорт и выходить на новые рынки сбыта. Уже сейчас работаем с Турцией, Азербайджаном, Вьетнамом, Китаем, Грузией. Но самый большой и стабильный партнер - Россия, - рассказала Гражина Гишкелюк, начальник отдела внешне-экономической деятельности предприятия «Молочный мир».

Среди продуктов гродненской компании россиянам полюбились сыры, особенно пармезан. Белорусские маркетологи признаются, что российские компании берут их нарасхват, до десяти тонн в сутки. Кстати, в прайсе «Молочного мира» есть и деликатесы: с плесенью, а также модные сыры с низким процентом жирности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также