САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сметанные реки, пармезановые берега

На юбилейную выставку «Продэкспо» в Москву приехало больше семидесяти белорусских производителей

- Привези мне, батюшка, из Синеокой цветочек вяленый. Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

За 25 лет местечковые смотрины продовольствия превратились в крупнейшую международную выставку продуктов. В этом году традиционный зимний фестиваль собрал почти 2,5 тысячи компаний из более шестидесяти стран мира. У Синеокой традиционно самое широкое представительство среди стран СНГ.

С КОЛБАСОЙ В «АВОСЬКЕ»

На выставке - 28 тематических салонов. Мясо, молочка, детское питание, инновационное оборудование. У белорусов почти на каждую тему по несколько предприятий. Но больше всего сябров - в «колбасном отделе». Свои произведения мясного искусства (по-другому и не назовешь) представили «Беловежские деликатесы», Борисовский, Брестский, Бобруйский, Волковысский, Могилевский и Слуцкий мясокомбинаты. Сыровяленая, докторская, копченая - нос безошибочно ведет в сторону ароматных нарезок.

- Где же купить эту вкуснятину в Москве и других городах? - интересуются посетители белорусских стендов.

Улыбчивые девушки в вышиванках тут же рассказывают, с какими торговыми сетями налажено сотрудничество. Сегодня белорусские колбасы можно найти в любой российской «Пятерочке», «Авоське» и сети «Ашан».

Но далеко не у каждого белорусского производителя есть выходы на российский рынок. Для этого и приезжают на «Продэкспо». Чтобы не только показать товар лицом, но и обзавестись связями не через посредников, а напрямую.

НАКОРМИМ И ТУРЦИЮ, И КИТАЙ

Особой популярностью пользуется белорусская молочка. Сметана, йогурты, сыры и натуральный творог. Казалось бы, такие простые продукты, но как важно, чтобы они оставались натуральными и вкусными. Секреты производства белорусы не скрывают - все по ГОСТу, оставшемуся еще с советских времен.

Так, гродненская компания «Молочный мир» за сутки перерабатывает больше шестисот тонн молока и производит 350 видов продукции. Чтобы понять масштабы: этим сырьем можно накормить треть Минска.

- Постоянная модернизация позволяет наращивать экспорт и выходить на новые рынки сбыта. Уже сейчас работаем с Турцией, Азербайджаном, Вьетнамом, Китаем, Грузией. Но самый большой и стабильный партнер - Россия, - рассказала Гражина Гишкелюк, начальник отдела внешне-экономической деятельности предприятия «Молочный мир».

Среди продуктов гродненской компании россиянам полюбились сыры, особенно пармезан. Белорусские маркетологи признаются, что российские компании берут их нарасхват, до десяти тонн в сутки. Кстати, в прайсе «Молочного мира» есть и деликатесы: с плесенью, а также модные сыры с низким процентом жирности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также