САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Алена Прокина

Долгая дорога домой

На днях российские спецслужбы помогли вернуть из Ливии последнего пленного белоруса Вячеслава Качуру

Встреча со слезами на глазах: папа и дочь не виделись шесть лет. Фото: БЕЛТА

Первые шаги по родной земле после шести долгих лет. Вячеслав не скрывает слез, обнимая жену, сына и дочь, та успела выйти замуж и знакомит его с зятем.

В Ливию белорус приехал в июне 2011 года по рабочему контракту с российско-ливийской компанией. Через пару месяцев произошла революция, и во время штурма Триполи боевики захватили девятнадцать сотрудников.

- Дальше, как страшный сон: бросили в подвал, обвинили в пособничестве режиму Каддафи, - вспоминает Качура. - Якобы мы прибыли ремонтировать систему ПВО. Узнали, что в прошлом я военный специалист, был когда-то начальником штаба 334-го отряда спецназа ГРУ СССР.

В 1988 году в горах Афгана он совершил больше 250 боевых выходов. За мужество и героизм получил орден Красной Звезды. Думал, что это его последняя война, и о ней будет напоминать только фото, сделанное в Афганистане для газеты.

- В Ливии работал месяц в автосервисе, - говорит Вячеслав. - Отладил две легковушки. Какой ущерб?

Изо дня в день: земляная яма, из которой под лязг затворов автомата выводили раз в сутки к санузлу. В 2014-м дипломаты несколько человек вызволили. Но Качуру не выдали. Считали ценным кадром.

Осенью 2017 года история получила новый поворот, когда подключились российские спецслужбы.

- Переговоры шли тяжело, - говорит глава российской контактной группы в Ливии Лев Деньгов. - Но спустя два месяца добились, чтобы Качуру перевели в тюрьму Триполи и сняли часть обвинений. Оттуда вызволить уже было легче.

Сейчас Вячеслав возвращается к нормальной жизни. Он среди родных, и на лице та самая улыбка, как на газетном фото 30-летней давности. Словно ни войны, ни этого кошмара не было.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также