САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Алена Прокина

Долгая дорога домой

На днях российские спецслужбы помогли вернуть из Ливии последнего пленного белоруса Вячеслава Качуру

Встреча со слезами на глазах: папа и дочь не виделись шесть лет. Фото: БЕЛТА

Первые шаги по родной земле после шести долгих лет. Вячеслав не скрывает слез, обнимая жену, сына и дочь, та успела выйти замуж и знакомит его с зятем.

В Ливию белорус приехал в июне 2011 года по рабочему контракту с российско-ливийской компанией. Через пару месяцев произошла революция, и во время штурма Триполи боевики захватили девятнадцать сотрудников.

- Дальше, как страшный сон: бросили в подвал, обвинили в пособничестве режиму Каддафи, - вспоминает Качура. - Якобы мы прибыли ремонтировать систему ПВО. Узнали, что в прошлом я военный специалист, был когда-то начальником штаба 334-го отряда спецназа ГРУ СССР.

В 1988 году в горах Афгана он совершил больше 250 боевых выходов. За мужество и героизм получил орден Красной Звезды. Думал, что это его последняя война, и о ней будет напоминать только фото, сделанное в Афганистане для газеты.

- В Ливии работал месяц в автосервисе, - говорит Вячеслав. - Отладил две легковушки. Какой ущерб?

Изо дня в день: земляная яма, из которой под лязг затворов автомата выводили раз в сутки к санузлу. В 2014-м дипломаты несколько человек вызволили. Но Качуру не выдали. Считали ценным кадром.

Осенью 2017 года история получила новый поворот, когда подключились российские спецслужбы.

- Переговоры шли тяжело, - говорит глава российской контактной группы в Ливии Лев Деньгов. - Но спустя два месяца добились, чтобы Качуру перевели в тюрьму Триполи и сняли часть обвинений. Оттуда вызволить уже было легче.

Сейчас Вячеслав возвращается к нормальной жизни. Он среди родных, и на лице та самая улыбка, как на газетном фото 30-летней давности. Словно ни войны, ни этого кошмара не было.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также