САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Последние слова сбитого в Сирии пилота: Это вам за пацанов!

За мужество и героизм на боевом задании Роману Филипову посмертно присвоили звание Героя России

Для Романа Филипова это был обычный вылет с авиабазы "Хмеймим". За время командировки в Сирии он совершил их десятки. Фото: wikipedia.org

Летчики не умирают, они просто улетают навсегда. В авиацию Роман пришел по стопам отца. Всю жизнь отдал небу, а погиб на земле - тяжелораненым подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен к окружившим его боевикам.

Трагедия случилась 3 февраля. Гвардии майор Филипов отправился на облет зоны деэскалации «Идлиб». Его штурмовик СУ-25, знаменитый «Грач», шел на высоте меньше пяти тысяч метров, когда в него угодила ракета ПЗРК, пущенная с земли. Роман успел доложить на базу, что подбит и не может удержать самолет в воздухе. Машина сваливалась в штопор. «Катапультируюсь», - прозвучало в эфире.

Ветром его отнесло на парашюте в сторону поселка Телль-Дебес, где хозяйничали террористы. Дальнейший ход событий восстановили со слов местных жителей и по видеокадрам, найденным у уничтоженных позже бандитов.

Роман был еще в воздухе, а по нему уже палили с земли. Но не попали. Приземлившись, он успел только отстегнуть парашют и залечь за грудой камней. Бандиты со всех сторон обкладывали пилота, со стрельбой подбираясь все ближе.

Эх, ему автомат хотя бы! С одним пистолетом Стечкина и парой гранат против нескольких десятков вооруженных головорезов - много ли навоюешь?

Cражался до последнего. Один пистолетный магазин нашли позже пустым, в двух других осталась половина патронов. Всего он успел сделать 34 выстрела. И положил как минимум пятерых. Одному из духов пуля попала в глаз и снесла половину черепа. Но и Романа тяжело ранили автоматной очередью. Когда боевики подошли совсем близко, он прижал к груди гранату и, крикнув: «Это вам за пацанов!» - выдернул чеку. Вместе с собой он подорвал еще нескольких террористов. Черный столб дыма попал в объектив бандитского мобильника.

В тот же день пилоты отомстили за товарища. Штурмовики отработали с воздуха по бандитскому гнезду высокоточными ракетами. Высадился с вертолетов сирийский спецназ. Банду уничтожили.

Соболезнования родным и близким выразил Владимир Путин. Главком ВКС Сергей Суровикин назвал гибель 33-летнего аса тяжелой утратой для военной авиации страны.

Во Владивостоке, где родился Роман, в память о нем пере-именуют улицу. А  в  Воронеже педагоги 85-й школы, где он учился, попросили мэра дать школе имя Героя России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также