САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Клим Салахов

Повышенный спрос на визовый вопрос

Москва хотела бы, чтобы соглашение с Беларусью о взаимном признании виз начало применяться в первом квартале этого года в связи с приближающимся чемпионатом мира по футболу. Минск - только за

Фото: БЕЛТА

- Компетентные органы двух стран наладят обмен информацией о выданных и аннулированных визах в режиме онлайн, - пояснил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД РБ Алексей Бегун. - Мы получим новые банки данных. Это будет способствовать более слаженной работе. Конечно, за этим соглашением будущее.

Речь о нем страны ведут давно. Процесс переговоров затормозил режим пятидневного безвиза для граждан восьмидесяти государств, принятый в республике год назад. У России и Беларуси отличаются списки стран, туристы которых могут приезжать без виз, отсюда и сложности.

В понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подтвердил, что Москва выступает за то, чтобы между Россией и Беларусью не было никаких границ:

- Для этого нужно, чтобы наши действия были синхронизированы. Так же как то, что касается вообще всего о жизни людей в Союзном государстве. Мы за то, чтобы не было каких-то односторонних шагов, касающихся отношений наших стран. Именно поэтому мы предложили согласовать договор о взаимном признании виз, который уже в высокой стадии готовности, и надеюсь, что он будет принят в ближайшее время. Мы к этому готовы.

Глава внешнеполитического ведомства Беларуси Владимир Макей подтвердил, что работа кипит - предложения от российских партнеров будут проанализированы и превращены в «хороший солидный документ».

Алексей Бегун добавил, что белорусское МВД уже сейчас в оперативном порядке информирует коллег в РФ о миграционных потоках:

- Мы обмениваемся списками лиц, которые нарушили нормы законодательства. Причем в списки мы включаем не только нарушителей, но также людей, въезд или пребывание которых на территории Союзного государства запрещены или нежелательны.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА


Сергей Кизима, завкафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Республики Беларусь:

- Сначала было заявлено, что соглашение о взаимном признании виз подпишут к концу 2017 года. Позже российская сторона заявила, что рассчитывает решить вопрос к весне 2018-го. Эта ситуация, скорее всего, связана с тем, что РФ имеет больше вызовов террористических угроз, чем наша республика. Вспомним про Чечню, из-за чего все началось в 1990-е, и до сих пор некоторые исламские радикальные группировки точат зуб на Россию.

Помощь сирийскому правительству также сделала РФ мишенью и для новых террористических группировок. Поэтому стране приходится жестко выбирать между туризмом и безопасностью. В Беларуси таких проблем не наблюдается, что, конечно же, хорошо. Поэтому у России сейчас более осторожный подход к вопросу, а у Беларуси более смелый, в силу разных вызовов национальной безопасности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также