САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Фемида даст последний шанс

Российские правозащитники хотят ввести понятие «уголовный проступок». Как на эту идею отреагировали белорусские юристы?

Фото: wikimedia.org

Под новое определение попадут все самые легкие составы преступления - клевета, вандализм, причинение легкого вреда здоровью, незаконная охота, склонение спортсмена к допингу, жестокое обращение с животными, незаконное проникновение в дом, халатность - больше восьмидесяти статей Уголовного кодекса России. Сегодня за это можно схлопотать вполне реальный срок и клеймо на всю жизнь - судимость. После отсидки устроиться на хорошую работу и попросту адаптироваться к нормальной жизни крайне сложно.

Что хотят сделать законодатели? Они предлагают не лишать свободы людей, которые попались на уголовных проступках, а наказывать их обязательными и исправительными работами (до 240 часов) и крупными штрафами. С детьми и подростками, вместо того чтобы упекать их в колонию для несовершеннолетних, проводить воспитательные беседы.

- Человеку все равно придется отвечать за свои преступления. Введение понятия «уголовный проступок» позволит смягчить наказание и не вешать на обвиняемого ярлык «судимости», - рассказывает «СВ» Олег Ястребов, доктор юридических наук, эксперт Высшей аттестационной комиссии по юридическим наукам. - Если человека еще раз поймают на уголовном проступке, то придется ответить по всей строгости закона.

Что думают белорусские юристы об инициативе российских коллег? Ведь по многим уголовным статьям наказание в двух странах одинаковое. Об этом рассказал Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк на конференции «Апелляция в системе уголовного права» в Минске:

- Наши криминалисты еще не пришли к единому мнению, но я тоже считаю, что это заслуживает внимания. Потому что есть такой род уголовных дел - так называемые малозначительные, которые, наверное, с точки зрения права можно рассматривать не как преступление, - сказал Александр Конюк. - Ведь у человека, совершившего преступление и признанного судом виновным, серьезно меняется социальный статус. Это на всю жизнь. С такой позиции, может быть, и есть смысл подумать об этом. 

Фемида даст последний шанс

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также