САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Фемида даст последний шанс

Российские правозащитники хотят ввести понятие «уголовный проступок». Как на эту идею отреагировали белорусские юристы?

Фото: wikimedia.org

Под новое определение попадут все самые легкие составы преступления - клевета, вандализм, причинение легкого вреда здоровью, незаконная охота, склонение спортсмена к допингу, жестокое обращение с животными, незаконное проникновение в дом, халатность - больше восьмидесяти статей Уголовного кодекса России. Сегодня за это можно схлопотать вполне реальный срок и клеймо на всю жизнь - судимость. После отсидки устроиться на хорошую работу и попросту адаптироваться к нормальной жизни крайне сложно.

Что хотят сделать законодатели? Они предлагают не лишать свободы людей, которые попались на уголовных проступках, а наказывать их обязательными и исправительными работами (до 240 часов) и крупными штрафами. С детьми и подростками, вместо того чтобы упекать их в колонию для несовершеннолетних, проводить воспитательные беседы.

- Человеку все равно придется отвечать за свои преступления. Введение понятия «уголовный проступок» позволит смягчить наказание и не вешать на обвиняемого ярлык «судимости», - рассказывает «СВ» Олег Ястребов, доктор юридических наук, эксперт Высшей аттестационной комиссии по юридическим наукам. - Если человека еще раз поймают на уголовном проступке, то придется ответить по всей строгости закона.

Что думают белорусские юристы об инициативе российских коллег? Ведь по многим уголовным статьям наказание в двух странах одинаковое. Об этом рассказал Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк на конференции «Апелляция в системе уголовного права» в Минске:

- Наши криминалисты еще не пришли к единому мнению, но я тоже считаю, что это заслуживает внимания. Потому что есть такой род уголовных дел - так называемые малозначительные, которые, наверное, с точки зрения права можно рассматривать не как преступление, - сказал Александр Конюк. - Ведь у человека, совершившего преступление и признанного судом виновным, серьезно меняется социальный статус. Это на всю жизнь. С такой позиции, может быть, и есть смысл подумать об этом. 

Фемида даст последний шанс

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также