САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Фемида даст последний шанс

Российские правозащитники хотят ввести понятие «уголовный проступок». Как на эту идею отреагировали белорусские юристы?

Фото: wikimedia.org

Под новое определение попадут все самые легкие составы преступления - клевета, вандализм, причинение легкого вреда здоровью, незаконная охота, склонение спортсмена к допингу, жестокое обращение с животными, незаконное проникновение в дом, халатность - больше восьмидесяти статей Уголовного кодекса России. Сегодня за это можно схлопотать вполне реальный срок и клеймо на всю жизнь - судимость. После отсидки устроиться на хорошую работу и попросту адаптироваться к нормальной жизни крайне сложно.

Что хотят сделать законодатели? Они предлагают не лишать свободы людей, которые попались на уголовных проступках, а наказывать их обязательными и исправительными работами (до 240 часов) и крупными штрафами. С детьми и подростками, вместо того чтобы упекать их в колонию для несовершеннолетних, проводить воспитательные беседы.

- Человеку все равно придется отвечать за свои преступления. Введение понятия «уголовный проступок» позволит смягчить наказание и не вешать на обвиняемого ярлык «судимости», - рассказывает «СВ» Олег Ястребов, доктор юридических наук, эксперт Высшей аттестационной комиссии по юридическим наукам. - Если человека еще раз поймают на уголовном проступке, то придется ответить по всей строгости закона.

Что думают белорусские юристы об инициативе российских коллег? Ведь по многим уголовным статьям наказание в двух странах одинаковое. Об этом рассказал Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк на конференции «Апелляция в системе уголовного права» в Минске:

- Наши криминалисты еще не пришли к единому мнению, но я тоже считаю, что это заслуживает внимания. Потому что есть такой род уголовных дел - так называемые малозначительные, которые, наверное, с точки зрения права можно рассматривать не как преступление, - сказал Александр Конюк. - Ведь у человека, совершившего преступление и признанного судом виновным, серьезно меняется социальный статус. Это на всю жизнь. С такой позиции, может быть, и есть смысл подумать об этом. 

Фемида даст последний шанс

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также