САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

АЭС на финише, небоскреб-рекордсмен и «Остров мечты»

Что ждет россиян и белорусов в 2018-м? Наступивший год в России и Беларуси будет богат на события, многие из которых можно по праву назвать союзными

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об открытии первого российского парка развлечений международного уровня. "Остров мечты" украсит Нагатинскую пойму в 2018-м. Он будет погружать посетителей в атмосферу сказок студии Dream Works и Союзмультфильма. Там будут тематические аттракционы, кинотеатры, спортивные площадки, каток, велодорожки, а так же яхт клуб для детей. Фото: wikimedia.org

ДЕЛАЕМ ВЫБОР

Главным политическим событием года станут выборы Президента РФ. 18 марта россияне определят своего лидера на последующие шесть лет. Действующий глава государства Владимир Путин объявил, что будет баллотироваться на новый срок.

Избирательная кампания стартовала в декабре 2017-го. О намерении баллотироваться заявили основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский, телеведущая Ксения Собчак, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, директор совхоза имени Ленина, член КПРФ Павел Грудинин и другие. В числе наблюдателей будут члены Парламентского Собрания.

Кроме того, в сентябре москвичи выберут градоначальника. Действующий мэр Сергей Собянин запомнился мегапроектами реконструкции дорог и ветхих домов. Политологи уверены, он будет выдвигаться и на новый срок.

В Беларуси в этом году пройдут очередные выборы в местные Советы депутатов. Избирательная кампания началась: кандидаты собирают подписи за свое выдвижение.

БОЛЕЕМ ЗА СВОИХ

С 14 июня по 15 июля Россия впервые в истории примет чемпионат мира по футболу. Мундиаль пройдет в одиннадцати городах: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Сочи. Приедут 32 команды со всего света.

За семь лет, что страна готовится к первенству, построили пять стадионов, еще на семи аренах работы находятся в финальной стадии. Сдали новые терминалы авиаузлов. При этом в Ростове-на-Дону новый аэропорт строили почти в чистом поле. Возводили и новые отели, ремонтировали дороги, закупали новенький транспорт для перевозки болельщиков, в том числе белорусского производства.

В матче открытия турнира россияне сыграют с Саудовской Аравией 14 июня на стадионе «Лужники». Еще две игры группового этапа команда РФ проведет в Санкт-Петербурге и Самаре.

ПРЫГОЖА СПЯВАЕМ*

В Беларуси снова пройдет детское «Евровидение». Несмотря на то, что на песенном конкурсе 2017 года в Грузии победила россиянка, а белоруска заняла пятое место, праздник детства отдали Минску.

В отличие от взрослого «Евровидения» здесь учитывается не то, кто стал победителем на сцене, а кто подал самую интересную заявку. По мнению руководства конкурса, заявка Белтелерадиокомпании была лучшей. Беларусь уже имеет опыт проведения «Евровидения» для детей. Европейский вещательный союз высоко оценил организацию в 2010-м.

Кстати, республика дважды побеждала на песенном конкурсе, на счету несколько вторых и третьих мест.

Также в республике пройдет еще один песенный праздник - «Славянский базар». На фестиваль искусств в Витебск летом съезжаются звезды из многих стран СНГ и Европы. Концерты проходят в летнем амфитеатре в центре города. В 2003 году на XII фестивале впервые был проведен День Союзного государства, положив начало хорошей традиции. В нем принимают участие депутаты Парламентского Собрания.

*Красиво поем (бел.).

ГОТОВИМСЯ К ПУСКУ

Работы по сооружению Белорусской АЭС, которые ведутся совместно с Росатомом, войдут в самую напряженную стадию. Перед пуском в 2019-м нужно провести серию серьезных испытаний. На станцию планируется начать завозить ядерное топливо.

В пиковые периоды здесь будут трудиться до девяти тысяч человек одновременно. Первый блок БелАЭС позволит республике совсем отказаться от импорта электроэнергии, а второй - самой стать экспортером электричества в соседние страны Европы.

ДРУЖИМ РЕГИОНАМИ

В сентябре в Могилеве пройдет юбилейный Пятый форум регионов. Это одно из главных событий года для Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. На встречу прибудут несколько сотен гостей - главы краев и областей, депутаты, руководители ведущих предприятий. По сложившейся традиции форум могут посетить президенты наших стран.

Будет работать выставка региональных производителей, а также совместных белорусско-российских проектов в разных сферах. Пройдет подписание большого числа договоров. К слову, на Четвертом форуме в Москве летом 2017-го заключили соглашений на четыреста миллионов долларов. В этом году ждем, что рекорд будет побит.

ПРОДВИГАЕМ МОЛОДЕЖЬ

Начнет работу Молодежная палата при Парламентском Собрании. Привлечь к союзному строительству юных активистов придумали на 52-й сессии союзного парламента в июне прошлого года, а уже в декабре на 53-й сессии мысль обрела реальные черты. Депутаты двух стран решили, что палата будет состоять из сорока членов. Двадцать белорусов от 18 до 30 лет, столько же россиян. Поиском кандидатов займутся «взрослые» парламенты. Кого ищут? Тех, у кого уже есть опыт работы в молодежном парламенте в своем регионе либо юных активистов различных движений.

По словам главы Парламентского Собрания, Председателя Госдумы Вячеслава Володина, эта структура необходима, чтобы эффективно строить отношения с новым поколением россиян и белорусов, вовлекать их в принятие решений.

КРУГЛЫЕ ДАТЫ

100 лет с момента расстрела царской семьи (в ночь на 17 июля)
150-летие писателя Максима Горького (28 марта)
200-летие писателя Ивана Тургенева (9 ноября)
200-летие мыслителя Карла Маркса (5 мая)
1000 лет первого летописного упоминания города Бреста
100-летие Петра Машерова, возглавлявшего БССР с 1965 по 1980 год (26 февраля)
75 лет назад фашистская Германия потерпела сокрушительное поражение под Сталинградом (2 февраля)
75-летие битвы под Прохоровкой (12 июля)
100-летие со дня учреждения Красной Армии (23 февраля будет отмечаться по-особому)


ОДНОЙ СТРОКОЙ

 Россия вслед за Беларусью собирается узаконить блокчейн и криптовалюту.
 С космодрома «Восточный» в Амурском крае впервые запустят пилотируемый корабль с космонавтами.
 В Петербурге достроят самый высокий в РФ небоскреб «Лахта-центр».
 В Минске завершится реконструкция главного стадиона страны - «Динамо», где в 2019-м пройдет открытие Вторых европейских игр.



ВОЗДЕЛЫВАЕМ ЗЕМЛЮ

В Беларуси 2018 год пройдет под знаком наведения порядка в сельском хозяйстве и повышения культуры земледелия. Такую задачу глава республики Александр Лукашенко поставил осенью во время рабочей поездки в Минскую область, где он ознакомился с ходом полевых работ. Особое внимание уделят заброшенным участкам земли, убыточным фермам, приведут в порядок дороги и инфраструктуру. И без того сильный аграрный комплекс страны должен стать еще более современным и конкурентоспособным.

ШТАМПУЕМ ВИЗЫ

Должна завершиться работа над созданием единого визового пространства Беларуси и России. Новое соглашение позволит урегулировать вопросы пересечения российско-белорусской границы гражданами третьих стран. Если у гостя есть белорусская виза, то виза в Россию ему не потребуется, и наоборот. Это поможет снять давнюю проблему, когда через белорусско-российскую границу проезжали иностранцы без разрешительных документов.

Как нам пояснили в МИД России, завершить работу над соглашением необходимо до начала чемпионата мира по футболу, чтобы встречать гостей со всего мира уже по новым правилам. Если удастся достичь договоренностей в формате «двойки», то это станет первым шагом к «евразийскому шенгену» в рамках ЕАЭС.

ЛЮБУЕМСЯ БАЛЕТОМ

Год балета, объявленный в  России, несомненно, должен порадовать всех любителей искусства. Балетом, как и успехами в космосе, мы гордимся еще со времен СССР. В 2018 году каждый театр постарается представить лучшие хореографические постановки. Кроме того, будут проведены показы в школах и даже детских садах. Планируется организовать балетные группы для молодежи. В качестве дополнительного образования в школах на предмете искусства будут изучать историю балета в России и творчество выдающихся балетмейстеров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  2. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  3. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  4. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  5. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  6. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  7. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  8. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  9. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  10. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  11. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  12. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  13. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  14. Детский писатель из США стал гражданином России
  15. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также