САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Саруханова

Владимир Путин назвал терактом взрыв в Санкт-Петербурге

При взрыве в супермаркете на Кондратьевском проспекте пострадали 13 человек. Восемь из них остаются в больницах. К счастью, жертв удалось избежать

Фото: Twitter @topspb_tv

Президент РФ Владимир Путин назвал терактом взрыв в развлекательном комплексе «Гигант Холл» на первом этаже в магазине «Перекресток» в Санкт-Петербурге, который произошел вечером 27 декабря:

- Вчера в Санкт-Петербурге был совершен террористический акт, недавно Федеральная служба безопасности пресекла еще одну попытку теракта, - заявил Путин на встрече с военнослужащими, прилетевшими из Сирии, и задал риторический вопрос о многочисленных боевиках, завербованных в Сирии. - А что было бы, если бы вот эти тысячи, сотни (боевиков – Ред.) вернулись к нам и вернулись обученными, вооруженными, хорошо подготовленными?

Президент квалифицировал взрыв как теракт, потому что в самодельном взрывном устройстве были использованы поражающие элементы. Мощность взрывного устройства - двести граммов в тротиловом эквиваленте.

По словам Путина, дано указание директору Федеральной службы безопасности «при их задержании бандитов действовать, разумеется, в рамках закона, но при угрозе жизни и здоровью наших сотрудников действовать решительно, в плен никого не брать, ликвидировать бандитов на месте».

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков также сегодня дал комментарий по поводу случившегося:

- Борьба [с терроризмом] продолжается, президент - в постоянной связи с руководством наших соответствующих специальных служб, меры предпринимаются. Терроризм представляет опасность для любого населенного пункта в мире и, к сожалению, это явление, с которым нужно бороться не переставая, в борьбе с которым, конечно же, нужно объединять усилия всех стран мира.

В середине декабря ФСБ сообщало, что в Петербурге был предотвращен теракт. Дмитрий Песков уточнил, что речь шла о случае с Казанским собором. Напомним, правоохранительные органы задержали Евгения Ефимова по подозрению в планах устроить теракт в храме.

В результате пострадали тринадцать человек. Шесть остаются в больницах.

- Желаю всем пострадавшим скорейшего выздоровления и призываю всех быть бдительными, не терять праздничного настроения и с пониманием отнестись к повышенным мерам безопасности в местах массового скопления людей в новогоднюю ночь. Спецам удачи в охоте на нелюдей, - сказал депутат Госдумы РФ, член Парламентского Собрания Сергей Боярский.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поручил правительству подготовить распоряжение об оказании материальной помощи пострадавшим при взрыве. Выплаты составят 300 тысяч рублей каждому из пострадавших - они будут произведены из резервного фонда губернатора.

По предварительной информации, белорусских граждан среди пострадавших нет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также