САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Из плена - домой

Все хорошо, что хорошо кончается. 27 декабря домой из ливийского плена вернулись белорусские врачи Инна Бабуш и Сергей Здота

Врач - травматолог Андрей Дота и хирургическая медсестра Инна Бубаш - муж и жена. Пара провела в ливийском плену несколько месяцев. Фото: vk.com/ramzan
 
Они работали по контракту Ливии с 2010 года еще до свержения режима Каддафи. И оставались там, несмотря на вспыхнувшую гражданскую войну. А в конце октября 2017-го были задержаны одной из враждующих группировок в городе Зинтан. Боевики заперли их в одной из квартир, отобрав документы. И вот – свобода. В Минск они летели с остановкой в Москве.

- Вы не представляете, какое счастье, что мы живы, что весь кошмар позади и мы встретим Новый год дома с родными и близкими, - сказали доктора у трапа самолета в аэропорту Внуково.

В их освобождении непосредственное участие принял глава Чечни Рамзан Кадыров. Он лично обещал Александру Лукашенко, что приложит все усилия, что врачи оказались на свободе. По его поручении этим вопросом занимался депутат Госдумы РФ Адам Делимханов. Непосредственно на месте всю работу осуществлял глава Российской контактной группы по внутриливийскому урегулированию Лев Деньгов, с которым связался корреспондент «СВ»:

- В каких условиях их держали боевики?

- Это была частная квартира в городе Зинтан. Фактически их изолировали под домашним арестом. Отобрали все документы вместе с мобильными телефонами. Когда они выходили на улицу их обязательно сопровождали вооруженные люди. И побег был невозможен, тем более, без документов.

- Их хотя бы кормили? Или морили голодом?

- Нет, их выпускали в магазин, опять же под охраной.

- Что за группировка их захватила и что требовали боевики?

- Те силы, которые их захватили, требовали, чтобы они продлили истекший контракт и остались работать в местном госпитале. Высококвалифицированных врачей в Ливии в результате гражданской войны фактически не осталось. Одни – погибли, другие уехали, спасаясь от войны. Сергей – отличный врач-травматолог. Инна – классная хирургическая медсестра. Такие кадры сегодня в Ливии на вес золота. Они приехали туда еще в 2010 году. Пережили там свержение режима Каддафи. Но минувшей осенью, когда у них истек контракт, решили уехать домой из-за нестабильности в Ливии. Тем более, что госпиталь перестал выплачивать деньги. Захватившие их люди, пытались инкриминировать белорусам врачебную ошибку, совершенно надуманную, и пригрозили, что если они не останутся работать, то на них возбудят уголовное дело. И тогда доказать ничего бы не получилось. При поддержке правительства национального согласия, которое находится в Триполи, нам удалось выйти на переговоры с представителями этой группировки. Подробности опущу, по понятным причинам. Скажу лишь, что переговоры были достаточно сложными и продолжались два месяца. Я координировал техническую реализацию всего процесса. Работа проводилась с МИДом Ливии, со службой безопасности правительства национального согласия, в координации с МИД России и МИД Беларуси. Огромную помощь оказал Рамзан Кадыров. В частности, он помогал выйти на контакт с отдельными представителями со стороны Ливии. Что облегчило весь процесс. Рамзан Кадыров пользуется большим авторитетом в мусульманских странах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Олег Гайдукевич: размещение войск Европы у границ Беларуси опасно прежде всего для ЕС
  2. Владимир Путин напомнил о ядерном потенциале комплекса «Орешник»
  3. В Минске 21–22 мая пройдет форум женщин‑предпринимателей Союзного государства
  4. Владимир Путин: работы над «Посейдоном» и «Буревестником» выходят на финишную прямую
  5. Командующий РВСН доложил Путину об успешном пуске ракеты «Сармат»
  6. БелТПП начала выдавать заключения для присвоения статуса «Товар Союзного государства»
  7. UIPM полностью восстановил права белорусских пятиборцев
  8. Сергей Рачков: о форуме «Великое наследие – общее будущее» и продвижении исторической правды о Беларуси
  9. Дмитрий Песков: российский флот защищает безопасность в Мировом океане, а напряженность на Балтике создает НАТО
  10. МО РФ: Украина более 30 тысяч раз нарушила режим перемирия за четыре дня
  11. Литовский агент с позывным «Ринго» задержан КГБ Беларуси
  12. Москалькова поблагодарила Беларусь за помощь в обменах пленными и воссоединении семей
  13. Москалькова: около 20 детей переданы Украине для воссоединения с семьями
  14. Путин: работу по воссоединению семей между Россией и Украиной нужно продолжать
  15. Лукашенко утвердил Руслана Пархамовича мэром Гомеля и Александра Саковича гендиректором БМЗ

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Наш долг - защитить память о солдатах и офицерах

Всех, кто ценой своей жизни спас мир от фашизма

Политика

Комедиант играет в трагедию

А трагедия превращается в фарс. Зеленский грозил ударить по параду в Москве, а потом... разрешил его провести

МНЕНИЯ

После 2020 года водораздел между хорошим и плохим стал гораздо яснее

Сергей Клишевич

О символах, истории и уроках 2020 года для белорусского общества.

Вечный огонь горит в каждом сердце

Андрей Удальцов

Ни ветер, ни дождь, ни снег никогда не смогут его погасить

Жизнь побеждает смерть, а правда побеждает ложь

Владимир Джабаров

Жители Донбасса сделали свой выбор 12 лет назад и подтверждают его сегодня

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также