САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Нисифоров

Терёшка, давай поженимся!

Корреспондент «СВ» побывал на белорусских новогодних гуляньях в Иркутске

После свадьбы понарошку пары частенько и на самом деле идут в загс. Фото: БЕЛТА

Корпоративы, забеги по магазинам, очереди за подарками... Приметы современного праздника всем привычны, но и народные обычаи забывать не стоит. Накануне белорусы вспомнили традиционный обряд «Женитьба Терёшки». Причем не только в самой республике.

В веселую игру сыграли даже в Иркутске.

- Терёшка - это наш древний славянский персонаж, покровитель всех влюбленных, - объяснил гостям праздника ведущий, основатель белорусского движения Прибайкалья и член молодежного клуба «Кривичи» Олег Рудаков. - Многие из вас слышали о заморских братьях Терёшки: Святом Валентине, Амуре, но и о своих народных героях забывать нельзя. С помощью игры раньше знакомили девушек и юношей. Итак, готовы?

В толпе собравшихся - и стар, и млад. Все нарядные, а некоторые подготовились особо к старинной забаве и пришли в национальных костюмах. И вот завертелось, закружилось… Два ведущих, Батька и Матка, начали песни запевать, с гостями хороводы водить. А гости все присматривались друг к другу. К концу обряда разбились на пары.

- Дедушка и бабушка - родом из Беларуси, - рассказал нам Алексей Терехов. - Приехали в Сибирь по программе добровольного переселения. Тут я и вырос… Но на белорусские праздники ходить начал только последние лет десять. Да раньше их никто и не организовывал.

Терёшка, давай поженимся!

Сибирские сябры помнят традиции и с удовольствием отмечают национальный праздники. Фото: Дмитрий Нисифоров

После небольшого перерыва игра продолжилась. Кавалеры закружили дам в национальных белорусских танцах.

- Очень часто после Терёшек девушки и юноши действительно влюбляются, - отметил Олег Рудаков. - Вот недавно наш клуб провел выкуп невесты по белорусским традициям. Станислав и Ольга как-то пришли на обряд, а теперь у них семья. В этом году клуб «Кривичи» отметил 20-летие, за это время пятнадцать пар «довеселились» - поженились.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также