САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Нисифоров

Терёшка, давай поженимся!

Корреспондент «СВ» побывал на белорусских новогодних гуляньях в Иркутске

После свадьбы понарошку пары частенько и на самом деле идут в загс. Фото: БЕЛТА

Корпоративы, забеги по магазинам, очереди за подарками... Приметы современного праздника всем привычны, но и народные обычаи забывать не стоит. Накануне белорусы вспомнили традиционный обряд «Женитьба Терёшки». Причем не только в самой республике.

В веселую игру сыграли даже в Иркутске.

- Терёшка - это наш древний славянский персонаж, покровитель всех влюбленных, - объяснил гостям праздника ведущий, основатель белорусского движения Прибайкалья и член молодежного клуба «Кривичи» Олег Рудаков. - Многие из вас слышали о заморских братьях Терёшки: Святом Валентине, Амуре, но и о своих народных героях забывать нельзя. С помощью игры раньше знакомили девушек и юношей. Итак, готовы?

В толпе собравшихся - и стар, и млад. Все нарядные, а некоторые подготовились особо к старинной забаве и пришли в национальных костюмах. И вот завертелось, закружилось… Два ведущих, Батька и Матка, начали песни запевать, с гостями хороводы водить. А гости все присматривались друг к другу. К концу обряда разбились на пары.

- Дедушка и бабушка - родом из Беларуси, - рассказал нам Алексей Терехов. - Приехали в Сибирь по программе добровольного переселения. Тут я и вырос… Но на белорусские праздники ходить начал только последние лет десять. Да раньше их никто и не организовывал.

Терёшка, давай поженимся!

Сибирские сябры помнят традиции и с удовольствием отмечают национальный праздники. Фото: Дмитрий Нисифоров

После небольшого перерыва игра продолжилась. Кавалеры закружили дам в национальных белорусских танцах.

- Очень часто после Терёшек девушки и юноши действительно влюбляются, - отметил Олег Рудаков. - Вот недавно наш клуб провел выкуп невесты по белорусским традициям. Станислав и Ольга как-то пришли на обряд, а теперь у них семья. В этом году клуб «Кривичи» отметил 20-летие, за это время пятнадцать пар «довеселились» - поженились.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также