САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Они стали первыми

В Москве на Поклонной горе открыли памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции

В ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС участвовали шестьсот тысяч человек. Самые опасные работы вели у разрешенного реактора, где уровень радиации в тысячи раз превышал норму. Фото: rosenergтatom.ru

Открытие приурочили к 31-й годовщине завершения строительства объекта «Укрытие» над взорвавшимся энергоблоком. Автор монумента Андрей Ковальчук выполнил его в виде четверти круга, что символизирует разрушенный взрывом реактор. В центре - четыре бронзовые фигуры ликвидаторов последствий аварии.

Трагедия 26 апреля 1986 года, словно война, разделила жизнь сотен тысяч людей в Беларуси и России на «до» и «после» Чернобыля. Да это и была война - с невидимым, но опасным врагом - радиацией.

Самый страшный удар пришелся на Беларусь - почти 70 процентов радиоактивных осадков. Ущерб составил 235 миллиардов долларов. Там за минувшие годы проделана титаническая работа по возвращению к жизни зараженных территорий. Не просто обновлены и благоустроены малые города на «больных землях», но и воссоздано эффективное сельхозпроизводство.

В России бедствие затронуло четырнадцать регионов. Больше остальных пострадала Брянская область. Сейчас из двухсот пострадавших населенных пунктов Брянщины в зоне отселения остаются только 26.

Важнейшая роль в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы на территории наших стран принадлежит программам Союзного государства. С 1998 года реализованы уже три союзные программы общим объемом больше 2,5 миллиарда рублей из бюджета Союзного государства. Готовится четвертая. Также на оказание комплексной медицинской помощи гражданам России и Беларуси, прежде всего детям, в этом году выделили 150 миллионов рублей. В будущем году эта сумма составит 160 миллионов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также