САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Алена Прокина

Игрушка для Папы Римского и рождественская сказка

В минском Музее елочных игрушек представлена уникальная коллекция экспонатов из 52 стран

Уникальные игрушки "Фаберже" польские мастера создают вручную и инкрустируют драгоценными камнями. Фото: Александр Ружечка
 
Помните старый анекдот? «В магазинах города появились поддельные елочные игрушки. Ничем не отличаются от настоящих, но радости от них никакой». Так вот, в музее Андрея Бегуна все экспонаты подлинные. Причем со всего мира: Перу, Иран, Северная Корея, Руанда, Индия, Индонезия, Новая Зеландия, Кот д’Ивуар... А что, думали, только у нас умиляются, глядя на разноцветные шарики? Редкие экземпляры попали сюда с европейских рождественских базаров, блошиных рынков, из антикварных магазинов. Коллекция охватывает почти всю историю елочной игрушки - от произведений искусства, украшавших королевские балы, до современных изделий, созданных с помощью компьютерных технологий.

Открывают экспозицию советские игрушки. От витрины невозможно оторваться - так много воспоминаний у каждого посетителя. Некоторые не могут сдержать эмоций.

Дальше стенды разных стран. На голландском - делфтский фарфор. Такие делает единственная в мире Королевская фабрика, основанная еще в 1653 году. Бело-голубые игрушки с ручной росписью. Фирменное клеймо и порядковый номер на обратной стороне, как знак, что вещица - единственная в своем роде.

На немецком стенде - стеклянные, деревянные, металлические, тканевые игрушки. Эти экземпляры - из маленького Роттенбурга, который во всех путеводителях отмечен как «рождественский город».

Есть и белорусский стенд. Тут современные игрушки из соломки, дерева, с традиционными узорами и древнеславянскими мотивами.

Самой тяжелой игрушкой экспозиции стал шар с Венского бала Австро-Венгерской империи - весит полтора килограмма. Шар такой тяжелый, что его не подвешивали. Зато сделали специальную подставку.

- Я нашел его на блошином рынке Будапешта, - говорит Андрей Бегун. - Пытался найти что-то об истории этой игрушки. Нигде нет сведений, ни о том, кто производил, ни информации, как такие гиганты вообще делали.

Рядом точная копия шара, подаренного стеклодувами Папе Римскому Иоанну Павлу II для главной католической ели. Игрушка занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой шар, который выдули из стекла - диаметр составляет 20 сантиметров.

ВЫДУЛИ РЕКОРД

«Феррари» среди елочных игрушек

А вот «Феррари» среди елочных игрушек! Польские мастера создают яйца «Фаберже» и оригинальные композиции, инкрустированные драгоценными камнями. Каждый экземпляр - ювелирное изделие, стоящее больших денег. Сегодня на выставке - больше тысячи игрушек стоимостью 800 тысяч долларов. Но, по словам коллекционера, он ее и за миллион не продаст.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также