САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Смастерят класс на тысячу ребят

Белорусские строители возводят школу во Владимирской области

Пока это только макет, но через пару лет новое здание примет первых учеников. Фото: gov.cap.ru

Собинка - городок в сорока километрах к юго-западу от Владимира. На восемнадцать тысяч жителей - три школы, да и те советской постройки. О комфортабельных и современно оборудованных классах ребятня могла только мечтать. Районные власти решили исправить ситуацию и возвести школу ничуть не хуже столичной. На стройку выделили 650 миллионов рублей.

- В июне объявили торги, выиграла московская компания, субподрядчиком которой стала белорусская фирма «Мапид», - рассказывает «СВ» Александр Разов, глава администрации Собинского района. - Они построят нам трехэтажную школу, состоящую из трех корпусов. В одну смену в ней смогут учиться тысяча мальчишек и девчонок. Должны открыть в январе 2019 года, но надеемся, что закончим раньше. На качестве работ это не отразится, уверены в профессионализме белорусов.

Собинская школа будет состоять из трех связанных друг с другом блоков. В одном разместятся старшеклассники, в другом - младшие классы, в среднем блоке - столовая, актовый зал и библиотека.

На улице Гагарина, где раскинулась стройка, трудятся около семидесяти человек. Большинство из них - из Синеокой. Они отвечают за кирпичную кладку, электротехнические работы. После возведения стен, а фундамент школы уже заложен, минские специалисты займутся внутренней отделкой и установкой сантехники. Классы оборудуют компьютерами и интерактивными досками.

- Белорусы, задействованные в стройке, живут в пятнадцати километрах от города - в санатории «Тонус». У них великолепные условия: трехразовое горячее питание, автобус подвозит до работы, - заверяет Александр Разов.

Строителям минского «Мапида» работать в России не впервой - последние два года возводят стены будущего миниполиса «Веснушки» с жилыми кварталами, школами и детскими садами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также