САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Алена Прокина

Карты - в руки, глобус - на стол!

Победителей конкурса Союзного государства «#ЛюблюГеографию» объявили в Минске

Победитель конкурса Вячеслав Федоров предложил создать "Золотое кольцо" географов Союзного государства. Фото: Владимир Шмак

ДОРОГУ МОЛОДЫМ

Кто лучше всех знает о родных и мировых просторах? Конечно же, учителя географии. Объявляя конкурс для молодых и талантливых географов из России и Беларуси, организаторы поставили цель: показать, что учитель может вовлечь детей в познавательное путешествие по двум странам как по единому Союзному государству. Педагоги представляли на суд жюри проекты мультимедийных уроков.

Из всех областей республики и 23 регионов России, от Краснодара до Томска, поступило 105 заявок, из которых выбрали 89 (43 от белорусских учителей, 46 - от российских). Участвовать могли педагоги средних школ, лицеев, гимназий, детских садов, кадетских корпусов. Авторитетное жюри - представители Министерства образования и науки РФ, Минобразования Беларуси, члены Русского географического общества - определило десять победителей.

Темы для проектных работ участники выбирали сами, основной акцент - культурно-исторические связи двух стран. Один из лауреатов, Алексей Кузьменко из Орши, представил урок на тему «Прогресс и научно-техническая революция в Союзном государстве», а Егор Левачев из Мядельского района постарался емко рассказать об экологическом потенциале двух стран. Участники из Мценска, Томска, Орловской и Могилевской областей обратились к теме «География союзного туризма», рассказав о знаковых достопримечательностях регионов России и Беларуси и возможностях сотрудничества.

- Система образования будущего должна опираться на молодых учителей. Важно понять, как они видят этот мир, какие создают новые методики для преподавания географии, - открыл церемонию награждения заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза. - Сегодня ведутся дискуссии по поводу реформ систем образования наших стран. Конкурс дает шанс каждому участнику внести свою лепту в модернизацию процесса преподавания географии. Это ведь базовый предмет, который помогает познавать мир и формировать знания о родных странах, их культурных достижениях, туристических особенностях. Мы с успехом проводим аналогичные конкурсы по истории и литературе. Они помогают лучше рассмотреть глубину исторических корней, узнать о взаимоотношениях со всем миром.

«ДВАЖДЫ ГРАЖДАНИН»

Лауреаты конкурса рассказывали о планах на будущее - многие собираются и дальше участвовать в союзных проектах, сотрудничать, обмениваться опытом. А в перспективе даже - создать учебник по географии Союзного государства.

Абсолютным победителем конкурса стал учитель из агрогородка Свенск Славгородского района Могилевской области Вячеслав Федоров. По мнению судей, его проект был самым креативным, познавательным и доступным для школьников. На награждении выяснилось, что Вячеслав - «дважды гражданин» Союзного государства:

- Я родом из Уфы, - рассказал он. - Наша семья переехала в Беларусь, однако мы часто бывали в родном городе. Ездили на поезде, и все эти два дня я проводил у окна - не мог оторвать взгляд от пейзажа - любовался ландшафтом, изумительными видами России и Беларуси. Так, наверное, и родился во мне учитель географии.

В конкурсной работе Вячеслав представил популярные виды туризма: оздоровительный, сельский, спортивный, экологический, религиозный и промышленный. Признается, что хотел добавить и гастрономический, но решил не искушать членов жюри кулинарными изысками, чтобы те не отвлекались от работы. Ведь тут и у россиян, и у белорусов наберется материала на целую энциклопедию деликатесов! Но это уже - идея для нового конкурса.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также