САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Алена Прокина

Карты - в руки, глобус - на стол!

Победителей конкурса Союзного государства «#ЛюблюГеографию» объявили в Минске

Победитель конкурса Вячеслав Федоров предложил создать "Золотое кольцо" географов Союзного государства. Фото: Владимир Шмак

ДОРОГУ МОЛОДЫМ

Кто лучше всех знает о родных и мировых просторах? Конечно же, учителя географии. Объявляя конкурс для молодых и талантливых географов из России и Беларуси, организаторы поставили цель: показать, что учитель может вовлечь детей в познавательное путешествие по двум странам как по единому Союзному государству. Педагоги представляли на суд жюри проекты мультимедийных уроков.

Из всех областей республики и 23 регионов России, от Краснодара до Томска, поступило 105 заявок, из которых выбрали 89 (43 от белорусских учителей, 46 - от российских). Участвовать могли педагоги средних школ, лицеев, гимназий, детских садов, кадетских корпусов. Авторитетное жюри - представители Министерства образования и науки РФ, Минобразования Беларуси, члены Русского географического общества - определило десять победителей.

Темы для проектных работ участники выбирали сами, основной акцент - культурно-исторические связи двух стран. Один из лауреатов, Алексей Кузьменко из Орши, представил урок на тему «Прогресс и научно-техническая революция в Союзном государстве», а Егор Левачев из Мядельского района постарался емко рассказать об экологическом потенциале двух стран. Участники из Мценска, Томска, Орловской и Могилевской областей обратились к теме «География союзного туризма», рассказав о знаковых достопримечательностях регионов России и Беларуси и возможностях сотрудничества.

- Система образования будущего должна опираться на молодых учителей. Важно понять, как они видят этот мир, какие создают новые методики для преподавания географии, - открыл церемонию награждения заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза. - Сегодня ведутся дискуссии по поводу реформ систем образования наших стран. Конкурс дает шанс каждому участнику внести свою лепту в модернизацию процесса преподавания географии. Это ведь базовый предмет, который помогает познавать мир и формировать знания о родных странах, их культурных достижениях, туристических особенностях. Мы с успехом проводим аналогичные конкурсы по истории и литературе. Они помогают лучше рассмотреть глубину исторических корней, узнать о взаимоотношениях со всем миром.

«ДВАЖДЫ ГРАЖДАНИН»

Лауреаты конкурса рассказывали о планах на будущее - многие собираются и дальше участвовать в союзных проектах, сотрудничать, обмениваться опытом. А в перспективе даже - создать учебник по географии Союзного государства.

Абсолютным победителем конкурса стал учитель из агрогородка Свенск Славгородского района Могилевской области Вячеслав Федоров. По мнению судей, его проект был самым креативным, познавательным и доступным для школьников. На награждении выяснилось, что Вячеслав - «дважды гражданин» Союзного государства:

- Я родом из Уфы, - рассказал он. - Наша семья переехала в Беларусь, однако мы часто бывали в родном городе. Ездили на поезде, и все эти два дня я проводил у окна - не мог оторвать взгляд от пейзажа - любовался ландшафтом, изумительными видами России и Беларуси. Так, наверное, и родился во мне учитель географии.

В конкурсной работе Вячеслав представил популярные виды туризма: оздоровительный, сельский, спортивный, экологический, религиозный и промышленный. Признается, что хотел добавить и гастрономический, но решил не искушать членов жюри кулинарными изысками, чтобы те не отвлекались от работы. Ведь тут и у россиян, и у белорусов наберется материала на целую энциклопедию деликатесов! Но это уже - идея для нового конкурса.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске показывают документальный фильм России и Беларуси о героизме
  2. Беларусь и Россия развивают сотрудничество в энергетике
  3. Александр Лукашенко: В это непростое время мы не скрывали, что мы с Россией
  4. Коллектив «Свята» из Беларуси выступит на фестивале «Созвучие Победы» в Дагестане
  5. Международные соревнования спасателей проходят в Минске
  6. Сергей Глазьев: С банками обсуждается льготное кредитование товаров Союзного государства
  7. Александр Лукашенко: Настоящее и будущее Беларуси во многом зависит от вас - молодежи
  8. Владимир Путин о том, как будет развиваться сотрудничество в ЕАЭС: Интегрированы не на словах, а на деле
  9. ВВП стран СНГ в первом квартале вырос на 2,3 процента
  10. Сотрудники ФСИН России изучили особенности подготовки кадров МВД Беларуси
  11. Владимир Путин: Укрепление связей со странами Африки является одним из приоритетов России
  12. Александр Лукашенко подписал указ, который позволяет гражданам приобретать в собственность арендное жилье
  13. Александр Лукашенко одобрил проект межправсоглашения Беларуси и ОАЭ о торговле услугами и осуществлении инвестиций
  14. Александр Лукашенко присвоил генеральские звания
  15. Минобороны: ПВО сбили за прошедшую ночь 61 украинский беспилотник

Парламентское Собрание

«Недопустимо топтаться на могилах предков»

По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

Политика

Александр Карелин: На ПМЭФ-2025 белорусы найдут варианты взаимовыгодного сотрудничества, расширят контакты

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума

МНЕНИЯ

Одних расстреливали, другие пили пиво

Андрей Удальцов

Почва для исторической амнезии была заложена еще в середине сороковых

Повесть о настоящих французах

Кристина Воробьёва

85 лет назад мир узнал, кто такой Шарль де Голль

Макрон, убейся об стену!

Олег Зинченко

Президент Франции грозит России беспрецедентными санкциями.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также