САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Алена Прокина

Мэрилин Монро - пальчики оближешь и страшно вкусное «Оно»

Кулинары со всей Беларуси съехались в конце ноября на выставку «Продэкспо-2017», чтобы выяснить, кто на свете всех вкуснее готовит

Если не знать, что это торт, то можно подумать, что герой ужастика уже в Минске. Фото: БЕЛТА

ДЕНЬ ГУРМАНА

- Это припущенная в белом вине груша, фаршированная мягким сыром, и ролл из перца, завернутый в пармскую ветчину с сыром рикотта, - вкусно рассказывает о своих творениях повар высокой кухни Андрей Созонович. Аж слюнки текут.

Вот куда прийти сытым - непростительная оплошность. Для посетителей выставка «Продэкспо» - глубокое погружение в мир кулинарного дела. Мастера говорят, отход от традиционных сочетаний продуктов, творческий взгляд на обычные блюда и ярко выраженный минимализм на тарелках - именно то, что сегодня в моде. Ингредиенты кулинарных творений, широчайший ассортимент от белорусских производителей, тоже стали предметом исследования. Колбасы, сыры, кондитерские изделия, молочка - дегустация для посетителей «Продэкспо» длилась несколько дней!

ТОРТ КАК ИСКУССТВО

Больше всего взгляд приковывали стенды с работами кондитеров. Смотришь на торты и пирожные и не понимаешь, из чего создали это великолепие.
Всего на Международный чемпионат кондитерского искусства профессионалы и любители представили больше семидесяти работ в десяти номинациях: «Сахарные цветы», «Пастилаж», «Праздничный торт» и других.

Гигантское яйцо Фаберже, королева Елизавета, Беловежская пуща из соленого теста, персонаж из триллера «Оно» - это лишь некоторые идеи, которые воплотили кондитеры. Оценивали работы по всей строгости шеф-повара мирового уровня.

В номинации «Торжество стиля и вкуса» на звание лучшего кондитера претендовали пять мастеров из Беларуси и один из Дагестана. Они создавали торты по мотивам фильма «В джазе только девушки». Вот вам главные герои Джо и Джерри, а вот, наверное, самая сладкая Мэрилин Монро почти в полный рост. Кто-то использует фотопечать на мастике, кто-то делает коржи с тридцатью разными начинками... Работают как скульпторы - каждую деталь создают вручную.

- Торт готовила около месяца, - рассказала Ирина Баскакова, кондитер Слуцкого хлебозавода. 

- Несмотря на то, что выглядит как скульптурная композиция 2,2 метра в высоту, он не просто съедобный - он очень вкусный. Жаль, заказов на такие гигантские торты я еще не получала!

Победители сладкого чемпионата вошли в национальную сборную Беларуси по кондитерскому мастерству, которая в следующем году впервые поедет на Кубок мира в Люксембурге.

К слову, за последний год по всей Беларуси открылось более четырехсот ресторанов и кафе. Судя по работе поваров и кондитеров на «Продэкспо», многие из них на верном пути к желудкам и сердцам любителей вкусно поесть.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мошенники начали представляться сотрудниками мессенджера МАХ и звонить людям
  2. В 2026 году МРОТ планируют увеличить до 27 тысяч рублей
  3. Китай пригрозил ответными мерами на 18-й пакет санкций ЕС против России
  4. Дмитрий Песков: Меморандумы России и Украины противоположны, предстоит большая работа
  5. С 10 августа откроется прямой рейс Минск – Алматы
  6. Сергей Рачков сообщил о росте контактов между парламентариями Беларуси и Ирана
  7. Часть рейсов Москва – Минск были отменены
  8. Владимир Путин обсудил с главой Удмуртии социально-экономическую ситуацию в республике
  9. Более 26 тысяч жителей Беларуси и России участвуют в программе союзного ОСАГО
  10. Александр Лукашенко предложил Самарской области создавать совместные предприятия
  11. Юниоры и юноши Союзного государства соревнуются в Бресте
  12. Александр Лукашенко поздравил работников и ветеранов металлургической отрасли с Днем металлурга
  13. Александр Лукашенко поздравил с 90-летием народного артиста РСФСР Василия Ливанова
  14. Александр Лукашенко поздравил сопрезидентов Никарагуа с 46-й годовщиной триумфа Сандинистской революции
  15. В Беларуси усилены меры по укреплению армии, включая поставку транспорта и беспилотников

Парламентское Собрание

Предстоит жениться мне в университете

А также в колледже и техникуме. В законе объяснили, что значит «студенческая семья» - теперь это не только обучающиеся в вузах

Политика

Эмбарго на белорусское оружие

Чем еще удивил восемнадцатый пакет санкций ЕС

МНЕНИЯ

И чего это они прутся к нам?

Олег Зинченко

В последние дни на въезде в Россию из Польши образовалась очередь из граждан вражеских стран.

ПроИСКИ Баку

Анатолий Заусайлов

Ильхам Алиев продолжает обострять отношения с Россией

Укрощение «Малыша»

Андрей Удальцов

Трумэн хотел напугать Сталина ядерной дубиной, но тот только рассмеялся

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также