САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Евгений КОНОНОВИЧ

Сегодня придумал дело - уже завтра внедряй смело

Белорусский президент подписал долгожданный декрет о развитии предпринимательства. Эксперты поспешили назвать документ революционным. Он кардинально меняет механизмы взаимодействия госорганов и бизнеса

Если есть талант, то можно делать уникальные вещи, как часовщик из Дзержинска Андрей Мартынюк, да еще и получать прибыль. Теперь начать бизнес в Синеокой стало гораздо проще. Фото: БЕЛТА

ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Главная идея проста: государство предоставляет индивидуальным предпринимателям и предприятиям больше свободы, но одновременно усиливает ответственность бизнеса перед обществом и бюджетом. Работа в этом направлении началась в феврале - во время совещания у президента Александра Лукашенко, который тогда предельно емко сформулировал задачу для органов власти:

- Давайте будем не мешать, а помогать развиваться малому бизнесу. Нельзя обременять его кучей ненужных требований, каждое из которых - зацепка для контролера и повод наказать предприятие.

Что же конкретно меняется?

Во-первых, вводится уведомительный порядок о начале работы. Речь о самых распространенных видах услуг - бытовые, туристические, торговля и общественное питание, перевозка грузов и пассажиров, производство стройматериалов. Это 95 процентов малого и среднего бизнеса. Чтобы работать, им теперь достаточно подать уведомление в исполком через службу «Одного окна». Можно через интернет. Сегодня написал - завтра смело начинай бизнес. Время - деньги. Раньше, открывая, например, кафе, нужно было пройти дюжину административных процедур. Полгода мороки.

Во-вторых, упраздняют административные барьеры, связанные с получением справок и согласований. Красноречивая цифра: до недавнего времени к предпринимателям в стране применялось больше девятисот(!) разрешительных процедур. Некоторые на грани абсурда. Ну, например, была норма для общепита (вне зависимости от размера), предписывающая хранить яйца, мясо и молоко в разных холодильниках.

- Декрет предусматривает радикальное сокращение излишних санитарных норм, охраны окружающей среды, ветеринарии. Например, правила пожарной безопасности сократили в десять раз, санитарные нормы - в пятнадцать. Это не только упрощает работу, но и снижает расходы, а значит, и себестоимость продукции, - объясняет директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Петр Арушаньянц.

«УПРОЩЕНКА» И ПРОФИЛАКТИКА

В-третьих, до 2020 года будет действовать мораторий на введение новых налогов и сборов.

- Есть оговорка, что повышение ставок в белорусских рублях возможно для их адаптации к инфляции. К примеру, размеры земельного налога, акцизов закреплены в нацвалюте и могут индексироваться, - уточняет юрист Марина Мишакова.

Кроме того, сняли запрет на упрощенную систему налогообложения интернет-магазинов - опять же «упрощенка» снижает затраты на бухгалтерию.
Уже не нужно будет согласовывать с исполкомами наружную рекламу. Уходит в прошлое требование об оформлении путевых листов для перевозок пассажиров и багажа в нерегулярном сообщении.

Одновременно меняются и правила контроля. Проверок станет меньше, а их характер изменится с карательного на профилактический. Законодатели готовы снизить штрафы по 45 административным нарушениям. Больше чем в двадцати случаях вместо штрафа будет только предупреждение.

БОЯТЬСЯ НЕ СТОИТ

Председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин назвал декрет «хорошей платформой для развития деловой инициативы в стране»:

- Это своего рода обращение к инициативным людям - работайте, создавайте, государство на вашей стороне. Как правило, и зарубежные, и отечественные инвесторы серьезно воспринимают такие документы.

С коллегой согласен бизнесмен, член Совета по развитию предпринимательства Сергей Новицкий:

- Важно, чтобы люди перестали бояться открывать собственный бизнес. Надо этот психологический барьер сломать. Декрет поможет решить такие глобальные задачи, как самозанятость населения и раскрепощение деловой активности.

В Минэкономики рассчитывают, что результаты принятия документа будут видны уже в следующем году. Стратегическая цель - увеличить за три года долю малого и среднего бизнеса в экономике с нынешних 27 до 40 процентов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мария Захарова: Любая агрессия против россиян в Приднестровье получит немедленный ответ
  2. В Смоленске начались парламентские слушания по развитию молодежной политики Союзного государства
  3. Трамп о встрече Путина и Си Цзиньпина: Я думаю, что это хорошо
  4. МИД КНР: отношения Китая и России вышли на новый этап после переговоров Путина и Си Цзиньпина
  5. Александр Лукашенко возглавил рейтинг доверия россиян среди лидеров стран бывшего СССР
  6. Минобороны России доставило ядерные боеприпасы в Беларусь для учений
  7. Чтобы закрыть тему с Западом, нужно, чтобы «Буревестник» летал и «Посейдон»
  8. Российские подлодки с БРПЛ вышли в море, авиация отрабатывает «Кинжал» в рамках ядерных учений
  9. Путин и Си Цзиньпин передали поздравления ветерану Евгению Знаменскому
  10. Силы ПВО за ночь сбили 121 украинский дрон над Россией
  11. Нацбанк с 1 июня снижает ставку рефинансирования до 9,25%
  12. Владимир Путин назвал визит в Китай успешным и насыщенным
  13. Bloomberg: США просят Киев ослабить ограничения на белорусские удобрения
  14. Китай продлит безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
  15. Российский спутниковый интернет «Бюро 1440» станет доступен в Беларуси

Парламентское Собрание

Медицина в СГ: таблетка успеха

Каждый гражданин Союзного государства знает - профилактика заболеваний и качественная медпомощь доступны «здесь и сейчас» начиная от самого рождения и на протяжении всей жизни. И достигается это упорным трудом всех вовлеченных в процесс структур

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Свердловская область - «россиеобразующая»

Сотрудничество с регионом реально усилить

МНЕНИЯ

Мэр Киева снова в ударе

Кристина Воробьёва

Как выяснилось, Виталий Кличко легко общается с представителями потустороннего мира

Угрозы напасть на Калининград — путь к самоубийству для Литвы

Владимир Джабаров

Попытка удара по Калининградской области станет концом литовской государственности

Эти “выборы” нужны лишь для выбивания денег в Брюсселе

Олег Гайдукевич

Главная цель беглой оппозиции — отчет перед западными спонсорами

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также