САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Курак

Звучал булат, картечь визжала

Под Борисовом на Брилевом поле воссоздали одно из самых кровопролитных сражений Отечественной войны 1812 года

Как двести лет назад, основной ударной силой на Брилевом поле стала кавалерия. Фото: Анна Курак

ГЛАВНОЕ - ПОДГОТОВКА

- Умирать сегодня или не умирать - вот в чем вопрос, - задумчиво говорит молодой человек в форме наполеоновской армии.

- Ты в прошлый раз умер, в этот можно и живым остаться, - усмехается его товарищ.

Необычный разговор подслушала случайно: еду с «французами» в одном автобусе на Березину - к Брилеву полю. В тот день, несмотря на дождь, здесь было жарко. Как и 205 лет назад. Тогда, правда, мороз стоял минус двадцать, и Наполеон потерпел последнее крупное поражение в русской кампании. На реконструкцию боев при переправе через Березину съехалось около пятисот участников из Беларуси, России, Франции, Польши, Латвии, Литвы и других стран.

Издалека слышатся команды: Garde a vous! En avant - marche!, Gauche! Gauche!.. One! Deux!.. Эдакий экспресс-курс французского для тех белорусов и россиян, которым в сражении досталась роль бойцов наполеоновской армии. В нескольких метрах от них «наши» готовят к бою пушки.

Пока новобранцы занимаются черновой работой, бывалые реконструкторы поправляют головные уборы и подкручивают усы. Не зря Отечественную войну 1812 года называют «последней красивой войной»!

Драгунский офицер в шлеме с настоящей конской гривой, он же москвич Александр Батов, на реконструкции в третий раз:

- Святое место. Приятно, что здесь не только зрелище устраивают, но и делают акцент на сохранении трепетного отношения к истории. Накануне нам показали спектакль, основанный на воспоминаниях француза, воевавшего на Березине. Без преувеличения скажу: потрясающе!

Звучал булат, картечь визжала

Несмотря на дождь, дамы стоически ждали, когда кавалеры "наиграются в войну". Фото: Анна Курак

СМЕШАЛИСЬ В КУЧУ КОНИ, ЛЮДИ

Вот пехотинцы выходят друг другу навстречу, за ними неспешно следует кавалерия. Как вдруг - «Бах! Бах!» Первые пушечные выстрелы. Все поле заволокло дымом, словно густым туманом.

То, что произошло в следующие пару минут, Михаил Лермонтов описал бы так: «Сквозь дым летучий французы двинулись, как тучи». А потом наверняка добавил: «Изведал враг в тот день немало, что значит русский бой удалый»…

- Сопоставить можно только с Бородино. Масштабно и впечатляюще! - поделился впечатлениями Владислав Немчинов из брянского Севского пехотного полка.

Наблюдая за реконструкцией, забываешь, что все это понарошку. Запах пороха, звон сабель - это возможно только здесь.

- Работаю на телевидении в Москве. Замечательная вещь - телевизор. Ту же войну 1812 года уже тысячи раз успели снять и показать. Но никакие кадры или 3D-эффекты не заменят живое воплощение событий двухсотлетней давности, - рассказал после сражения реконструктор Андрей Фохтин. - Побыть в центре сражения, понюхать пороха - это особые впечатления.

Звучал булат, картечь визжала
Исторические реконструкции всегда поражают достоверностью деталей и колоритностью персонажей: казаки, артиллеристы. Фото: БЕЛТА

И НАШИМ, И ВАШИМ

Белорусы, как известно, в войне 1812 года сражались с обеих сторон. В российской армии в основном служили рекруты, а к французским войскам примыкали добровольцы, поверившие в наполеоновские обещания восстановить Великое княжество Литовское. Во время реконструкций белорусы тоже выбирают разные лагеря. Минчанка Наталья Оралина с супругом и детьми примкнула к Александрийскому гусарскому полку.

- Для мужа это шанс соприкоснуться с историей, почувствовать себя настоящим гусаром. А мое дело - быть опорой для него. Конечно, красивые наряды никто не отменял! Какая женщина не мечтает примерить романтичное платье и отправиться на бал? - говорит Наталья.

А вот Константин Демидович сделал выбор в пользу «темной стороны»:

- В Минске в 1812 году был сформирован 22-й линейный полк Великого княжества Литовского. Вполне возможно, что мои предки служили в нем, - рассуждает минчанин. - Любое сражение предполагает наличие двух противников.

САМЫЕ ЯРКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ


«22 июня. Брестская крепость» (события Великой Отечественной войны)
Где: Брест, Беларусь
Когда: июнь

«Гумбинненское сражение» (события Первой мировой войны)
Где: поселок Лермонтово, Калининградская область.
Когда: конец августа

«Осада Азова» (осадное сидение Донских казаков 1641 года)
Где: Азов, Ростовская область
Когда: начало августа

«День Бородина»
Где: музей-заповедник «Бородинское поле»
Когда: сентябрь

«Плацдарм Невский пятачок» (события Великой Отечественной войны)
Где: музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда». Когда: конец сентября

Справка «СВ»

Сражение на реке Березине вблизи города Борисова произошло 26 - 29 (14 - 17 по старому стилю) ноября 1812 года. Армия Наполеона отступала из России, а наши войска пытались отрезать ей пути отхода. 85 тысяч французов, из которых меньше половины были боеспособными, решили форсировать Березину. После кровопролитной битвы потери Наполеона достигли пятидесяти тысяч человек, русских войск - около восьми тысяч.
Но Наполеону удалось избежать полного разгрома и отступить к Вильно (ныне - Вильнюс).



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров: Владимир Путин встретится с Зеленским, если все вопросы будут проработаны
  2. Сергей Лавров: Зеленский пользуется эффектами «в стиле КВН и квартала 95» при урегулировании конфликта на Украине
  3. Сергей Лавров: На Украине никто не хочет мирного соглашения
  4. Минобороны: ВС РФ освободили Александро-Шультино в ДНР
  5. ВС РФ ударили по предприятиям ВПК Украины и энергообъектам
  6. Александр Лукашенко потребовал определиться с развитием отрасли по производству ракет
  7. За утром ПВО сбило 21 украинский беспилотник
  8. Вячеслав Володин: Прежде чем брать на работу релоканта, надо осознать — каким бы талантливым человек ни был, он бросил родителей, предал Родину
  9. Александр Лукашенко поздравил Верховного Патриарха и Католикоса всех армян с днем рождения
  10. В Беларуси появится единый оператор интеллектуальной транспортной системы
  11. Системами ПВО сбиты 49 украинских беспилотников
  12. В Постоянном Комитете Союзного государства прошло заседание
  13. Наталья Эйсмонт: Минск готов организовать встречу Владимира Путина и Зеленского
  14. В Беларуси началась уборка картофеля, результаты лучше прошлогодних
  15. В Беларуси запретили продажу двух российских сортов шоколада

Парламентское Собрание

13-летнего активиста детского «Ахмата» поощрили путевкой

Отдохнуть от постоянных обстрелов Денису помогла депутат Ольга Германова

Политика

Исторический саммит в Белом доме. Хронология событий

: Трамп, Зеленский и европейские лидеры обсуждают будущее Украины

МНЕНИЯ

К психиатрам, срочно

Андрей Удальцов

Главе евродипломатии Кае Каллас давно пора лечить голову

Я — не верю!

Олег Зинченко

Запад и США так часто обманывали Россию, что сейчас все их слова не стоят и гнилых картофельных очисток.

День победы

Анатолий Заусайлов

Европейские послы в Китае хотят бойкотировать военный парад в Пекине в честь 80-й годовщины победы во Второй мировой войне

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также