САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Добрюха

Жить до 120 лет

Журналисты «СГ» рассказывают о технологиях, которые уже в ближайшие десятилетия позволят человеку жить долго и  не болеть

Одно из перспективных и абсолютно реальных направлений - вакцина от рака. Если спросить любого человека, какой болезни он боится больше всего, большинство, не задумываясь, ответит: онкологии. Как поясняют ученые, это наша расплата за эволюцию: благодаря случайным изменениям, мутациям в генах из одноклеточных организмов возникли животные и в конце концов человек.

И точно так же случайные «поломки» в генах, которые продолжают происходить при делении наших клеток, ведут к развитию опухолей. А сами опухолевые клетки постоянно меняются, приспосабливаются к выживанию в организме и захватыванию все большей площади, «обманывая» наш иммунитет и лекарства.

Из-за этого человечеству вряд ли когда-либо удастся полностью победить рак, разводят руками врачи и исследователи. Однако обнадеживают: сейчас эта смертельная прежде болезнь все больше превращается в хроническую, и ее можно держать под контролем. Как, например, ВИЧ, носители которого благодаря современной терапии уже живут столько же, сколько здоровые люди.

Одна из главных надежд в борьбе против рака возлагается на иммунотерапию. Это революционное направление, суть которого в специальном программировании иммунных клеток пациента. Благодаря уникальной технологии они превращаются в мощное оружие, способное распознавать и прицельно уничтожать раковые клетки. Во всем мире пока зарегистрировано лишь несколько таких препаратов, они стоят немалых денег - 6,5 - 10 миллионов рублей за курс - и в России сегодня не входят в перечни льготных лекарств для онкобольных.

Отечественные исследователи также разработали иммунотерапевтические препараты, которые уже проходят клинические испытания. Если все завершится успешно, то в ближайшие несколько лет бесплатные лекарства против рака новейшего поколения могут стать доступными для российских пациентов, говорят специалисты.

«ТЕОРИЯ УДАЧИ»

Английский профессор Ричард Вайсман больше двадцати лет исследует, кому больше всего везет и почему. Нужно соблюдать всего четыре правила:

1. Слушайтесь вашей интуиции, она редко ошибается.
2. Объявите бой рутине, будьте открытым для всего нового.
3. Старайтесь почаще думать о хорошем и вспоминать что-нибудь хорошее.
4. Представляйте себя удачливым перед важной встречей или телефонным звонком.

Полностью эти и другие материалы читайте в журнале.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  2. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  3. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  4. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  5. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  6. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы
  7. Олег Гайдукевич: Тема метеозондов используется Литвой, чтобы мешать международным контактам Беларуси
  8. МИД РФ предупредил страны Балтии о скорых ответных мерах за действия против российских посольств
  9. Александр Лукашенко запустил на «Планаре» центр по производству фотошаблонов и микрооптики
  10. Сергей Лавров: Трамп не поверил Путину, услышав о запрете всего русского на Украине
  11. Силы ПВО за ночь сбили 18 украинских БПЛА над территорией России
  12. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  13. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  14. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  15. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также