САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Александр ИВАНОВ

Папа может!

Глава Римско-католической церкви готовится посетить главный город республики

Франциск во время своих поездок много общается с простыми людьми. Фото: ZUMA/ ТАСС

Апостольский нунций архиепископ Габор Пинтер, который с сентября прошлого года служит в минском костеле и представляет интересы Ватикана в Синеокой, рассказал, что Папа Римский Франциск «с большим вниманием следит за событиями в Беларуси» и собирается посетить страну.

- С понтификом обсуждали его возможный визит. Работаем, чтобы он состоялся, - заверил священнослужитель. - К моему восторгу, Папа очень хорошо проинформирован о Беларуси. Уже в прошлом году мы с ним разговаривали, после моего назначения, и я имел возможность в этом убедиться. Он меня поразил очень подробными и детальными знаниями.

По словам Габора Пинтера, отношения между республикой и Святым Престолом можно назвать отличными, несмотря на некоторые нерешенные вопросы. 11 ноября Ватикан и Беларусь отметили 25-летие со дня установления дипотношений.

Президент Александр Лукашенко несколько раз приглашал главу Римско-ка-толической церкви в столицу Синеокой, в частности, в мае прошлого года во время встречи с понтификом в Ватикане. Тогда Франциск вручил белорусскому лидеру памятный медальон со словами: «Возьмите его с собой в Минск, чтобы он стал городом мира».

В сентябре этого года Александр Лукашенко предложил организовать в столице Беларуси встречу Папы Римского Франциска с главой Русской православной церкви Патриархом Кириллом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также