САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Каникулы на 2017/2018 учебный год в Беларуси и России: Где школьники отдыхают дольше?

Сколько в этом году длятся четверти и когда начнутся долгожданные зимние каникулы на 2017/2018 учебный год в Беларуси и России, расскажет  «СВ»

Фото: Александр Кушнер

Беларусь

В этом году белорусским школьникам повезло: во время осенних каникул они отдыхали дольше обычного - десять дней. После первой четверти ребята отдохнули с 29 по 7 ноября включительно.

Следующие каникулы - новогодние, самые длинные для учащихся школ во время учебного процесса. Школьники уйдут отдыхать 24 декабря, а вернутся за парты 8 января, отдохнув таким образом 15 дней.

После третьей четверти каникулы растянутся на восемь дней с 25 марта по 1 апреля включительно.

Долгожданные каникулы после последней четвертой четверти начнутся с 1 июня и продлятся 92 дня. Однако для выпускников 9-х классов отдых будет длиться меньше - ребята начнут отдыхать с 13 июня (80 дней).

А для самых маленьких учеников - первоклашек и второклашек - будут организованы дополнительные каникулы с 12 по 18 февраля.

Учебные четверти в белорусских школах:

· первая четверть – с 1 сентября по 28 октября

· вторая – с 8 ноября по 23 декабря

· третья – с 8 января по 24 марта

· четвертая – со 2 апреля по 31 мая

Сроки каникул в школах и гимназиях республики одинаковы. Каждый год их устанавливает Министерство образования Беларуси.

Каникулы на 2017/2018 учебный год в Беларуси и России: Где школьники отдыхают дольше?

Фото: Максим Шеин

Россия

Российские школьники будут отдыхать меньше своих белорусских коллег.

Осенние каникулы после первой четверти пришлись с 30 октября по 6 ноября включительно.

На зимние каникулы учащиеся отдохнут с 25 декабря по 8 января.

После третьей четверти отдых придется на период с 26 марта по 1 апреля. Первоклашкам также предусмотрены дополнительные недельные каникулы - с 19 по 25 февраля.

Окончание года запланировано на 23, 26 или 28 мая в зависимости от дополнительных каникул внутри самой школы.

В России также много школ и гимназий обучаются по другой форме - по триместрам. Для этих школьников каникул намного больше, чем у коллег, обучающихся по четвертям: с 09 октября по 15 октября, с 20 ноября по 26 ноября, с 25 декабря (2017) по 08 января (2018), с 19 февраля по 25 февраля, с 05 марта по 11 марта, с 09 апреля по 15 апреля, с 28 мая по 01 сентября.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также