САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия Коновалова

Драник-батл с мировым рекордом

Представители девяти стран мира приехали в Минск, чтобы поучаствовать в турнире по поеданию самого известного белорусского блюда - картофельных драников. Состязания прошли 4 ноября на Червенском рынке

Студент из ЮАР тренировался лопать в общежитии и умял порцию (на фото внизу) меньше, чем за минуту. Фото: БЕЛТА

Необычный конкурс объявили в середине октября. Цель - установить гастрономический рекорд. Каждому предстояло поглотить порцию из пяти штук - примерно триста граммов. Все в равных условиях. Драники свежие, тепленькие. Со сметанкой. Можно было запивать водой. По условиям, главное - съесть порцию быстрее всех. Победителей выбирали и среди мужчин, и среди женщин.

Как оказалось, белорусские драники идут на ура везде. Среди участников - представители Беларуси, России, Азербайджана, Туркмении, Израиля, Казахстана, Польши, Украины и даже… ЮАР! В женском первенстве чудес не случилось - победили белоруски. А вот мужчины удивили.

В тройке лидеров - белорус, украинец и гость из Южной Африки. Последний признался, что впервые попробовал картофельные оладьи в общежитии. С тех пор это одно из самых любимых блюд.

К соревнованиям «гастроспортсмены» отнеслись со всей серьезностью. Кто-то перед «батлом» тренировался на домашних драниках, кто-то, наоборот, голодал почти сутки. Рекордсмен управился меньше, чем за минуту. Если все пойдет как по маслу, то результат занесут в Книгу рекордов стран СНГ и Балтии «Диво».

В России, кстати, тоже устраивали подобные чемпионаты, правда, вместо драников были блины. На Украине едят на скорость галушки, а в западных странах - хотдоги и бургеры.

Драник-батл с мировым рекордом

Фото: БЕЛТА

КСТАТИ

Последний рекорд, связанный с драниками, был поставлен в 2016 году во время празднования Масленицы в Минске. На самый большой в мире картофельный деликатес ушло 76 килограммов бульбы и десять литров масла. Двухметровый драник тут же оценили по вкусу гости празднества, а официальные результаты отправили в комитет Книги рекордов Гиннесса. Правда, самого слова «драник» в английском языке нет, поэтому рекордсмена записали «картофельным блином».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также