САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия Коновалова

Драник-батл с мировым рекордом

Представители девяти стран мира приехали в Минск, чтобы поучаствовать в турнире по поеданию самого известного белорусского блюда - картофельных драников. Состязания прошли 4 ноября на Червенском рынке

Студент из ЮАР тренировался лопать в общежитии и умял порцию (на фото внизу) меньше, чем за минуту. Фото: БЕЛТА

Необычный конкурс объявили в середине октября. Цель - установить гастрономический рекорд. Каждому предстояло поглотить порцию из пяти штук - примерно триста граммов. Все в равных условиях. Драники свежие, тепленькие. Со сметанкой. Можно было запивать водой. По условиям, главное - съесть порцию быстрее всех. Победителей выбирали и среди мужчин, и среди женщин.

Как оказалось, белорусские драники идут на ура везде. Среди участников - представители Беларуси, России, Азербайджана, Туркмении, Израиля, Казахстана, Польши, Украины и даже… ЮАР! В женском первенстве чудес не случилось - победили белоруски. А вот мужчины удивили.

В тройке лидеров - белорус, украинец и гость из Южной Африки. Последний признался, что впервые попробовал картофельные оладьи в общежитии. С тех пор это одно из самых любимых блюд.

К соревнованиям «гастроспортсмены» отнеслись со всей серьезностью. Кто-то перед «батлом» тренировался на домашних драниках, кто-то, наоборот, голодал почти сутки. Рекордсмен управился меньше, чем за минуту. Если все пойдет как по маслу, то результат занесут в Книгу рекордов стран СНГ и Балтии «Диво».

В России, кстати, тоже устраивали подобные чемпионаты, правда, вместо драников были блины. На Украине едят на скорость галушки, а в западных странах - хотдоги и бургеры.

Драник-батл с мировым рекордом

Фото: БЕЛТА

КСТАТИ

Последний рекорд, связанный с драниками, был поставлен в 2016 году во время празднования Масленицы в Минске. На самый большой в мире картофельный деликатес ушло 76 килограммов бульбы и десять литров масла. Двухметровый драник тут же оценили по вкусу гости празднества, а официальные результаты отправили в комитет Книги рекордов Гиннесса. Правда, самого слова «драник» в английском языке нет, поэтому рекордсмена записали «картофельным блином».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также