САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Алена Прокина

Бизнес-бой - он трудный самый

В Минске состоялся ежегодный международный форум талантливой молодежи

Главный приз за лучший инновационный проект увез в Ижевск Афанасий Колотов. Фото: Сергей Лозюк

Помимо студентов, молодых ученых и аспирантов, Форум проектов программ Союзного государства собрал представителей науки, власти и технологичных предприятий. Число участников растет с каждым годом. В этот раз только российская сторона отправила

в Минск представителей от полусотни вузов. Кроме того, приехали ученые из Алжира, Вьетнама, Германии, Испании, Литвы, Польши и других стран. Традиционно организаторами выступили: Белорусский национальный технический университет и Исследовательский университет «МЭИ» при поддержке Постоянного Комитета СГ и министерств образования наших стран.

Тема форума - самая актуальная: развитие глобальной энергетики. Как подчеркнул Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, мир движется в сторону экологически чистых технологий. Это ставит перед отраслью новые задачи. И именно на молодежь возлагают большие надежды.

- Нефтяники, безусловно, ревниво наблюдают за процессами в области энергетики и альтернативными источниками энергии, - поделился Григорий Алексеевич. - У Беларуси и России есть перспективные наработки, изобретения

и идеи, которые необходимо воплощать в жизнь. Союзные программы как раз рассчитаны на то, чтобы сказать новое слово в этой области.

Программа традиционно была насыщена десятками «круглых столов», семинаров, поездок на передовые предприятия. Сам форум проходил по двум секциям. На первой с участием специалистов-ядерщиков обсуждали самые острые вопросы энергетики,

а также подготовку кадров для Белорусской атомной электростанции, которая строится в Островце. Вторую секцию посвятили развитию молодежного инновационного предпринимательства.

В течение недели опытные эксперты, бизнесмены и ученые делились опытом с молодежью. Готовили их к самому главному событию - бизнес-бою, где молодые ученые представляли разработки на суд компетентного жюри. Тут был и проект «Энергоэффективных оптических вычислительных устройств» из Рязани, и «Внедрение биореактора по переработке органических отходов» из Минска... Но первое место судьи отдали разработке из Ижевска «Антикоррозионный модуль для защиты трубопроводов от внутренней коррозии», которая уже является фактически готовым продуктом для производства.

В следующем году таланты России и Беларуси смогут побороться за еще один приз - до конца года появится премия Союзного государства в области науки и технологий.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  2. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  3. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  4. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  5. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  6. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  7. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  8. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  9. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  10. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  11. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  12. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  13. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  14. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  15. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также