САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Алена Прокина

Единственный в Беларуси роботизированный аптечный стеллаж работает в Минске

Минские аптекари освоили автоматизированную систему выдачи лекарств  

Если раньше вы приходили в аптеку и вас полностью обслуживал провизор, то в одной минской аптеке пару лет назад все изменилось – на помощь персоналу пришел робот, благодаря которому время обслуживания людей сократилось вдвое. Очередь движется гораздо быстрее, никто не нервничает – все уже привыкли, что заказы отдаются быстро: только касса напечатала чек – и вот оно, заветное лекарство. Пенсионеры такой способ обслуживания нахваливают, а болеющие со всей округи идут за препаратами сюда, на пр-т Независимости, 143. Хотя назвать роботом эту конструкцию в полном смысле сложно – никто не ездит по помещению и не достает коробочки автоматическими пальцами. Скорее это суперсовременный стеллаж с высокотехнологичным программным обеспечением. Нам показали это чудо в работе.

 - Раньше фармацевт при обслуживании должен был спросить, что нужно клиенту и после того, как пробивал чек, идти достаточно долго искать лекарство по многочисленным стеллажам в материальной комнате. Теперь этот процесс значительно ускорился, - рассказали работники аптеки. - Фармацевт пробивает по кассе препарат, а «рука» робота за секунды находит нужную ячейку, достает оттуда препарат и скатывает его в желоб нужной кассы. Провизор  получает препараты и отдает их клиенту. Все просто и быстро. Что важно, наша аптека разделена на два зала, соединенные коридором. То есть фармацевту нужно было пройти из одного помещения в другое, чтобы принести лекарство, а теперь желоб подведен прямо к его кассе и никуда ходить не надо.

В шкаф-стеллаж загружается порядка 1000 самых популярных и востребованных лекарств, которые распределяются роботом-аптекарем по всем кассам. Также лекарства подгружаются в ячейки несколько раз в день, аптекарь лишь получает сигнал, когда нужно их пополнить.

Единственный в Беларуси роботизированный аптечный стеллаж работает в Минске


Кроме временной экономии, робот значительно сократил и место в помещении: никаких лишних ящиков и дополнительных шкафов.

Руководство аптеки отмечает, что почувствовали выгоду от своего приобретения уже в первый год использования – товарооборот вырос на 20%.

То, что роботы будут вытеснять людей на рабочих местах, говорилось давно. Но местные аптекари по этому поводу не переживают – работы более, чем достаточно. К тому же вряд ли появится в ближайшее время еще один такой робот где-то в аптеках Беларуси – уж слишком стоимость «кусается»: один экземпляр немецкого производства стоит больше 100 тысяч евро.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил всех с Днём Великой Победы
  2. Ограничения на работу мобильного интернета в Москве сняты
  3. Владимир Путин: Мы свято чтим заветы и наследие солдат Победы
  4. Смотрите Парад 9 мая на Красной площади
  5. Владимир Путин встретился с Александром Лукашенко
  6. Сергей Собянин: За два дня ПВО уничтожили 101 беспилотник, летевший на Москву
  7. Игорь Сергеенко: 9 Мая — особый, радостный и одновременно скорбный день
  8. Леонид Слуцкий: Зеленский атаками в дни перемирия предает память предков
  9. Дмитрий Песков: Путин еще в годы пандемии добавил фото отца на сайт “Бессмертного полка”
  10. Администрация Волгограда: На День Победы городу вновь вернут имя Сталинград
  11. Юрий Селиверстов: Нам нужно прирастать в товарообороте с Россией
  12. Росавиация досрочно сняла запрет на полеты в южные аэропорты России
  13. Икону Георгия Победоносца с 10 мая начнут возить по гарнизонам Вооруженных сил Беларуси
  14. Удары Киева по инфраструктуре назвали в Кремле проявлением терроризма
  15. Полеты в аэропорты юга России остановлены до 12 мая, срок могут сократить

Парламентское Собрание

Десятки народов могли сгореть в топках концлагерей, если бы не подвиг советского солдата

Но ценой своих жизней всех спасла Красная армия - уничтожила нацистов. Сейчас в Европе не хотят об этом вспоминать. Об этом - в высказываниях лидеров ПС

Политика

Будет угроза - применим все. Мало не покажется

Лидеры Союзного государства считают, что сила наших народов в единстве, обученной и мотивированной армии, и мощном оружии

МНЕНИЯ

Женщины, создавшие эпоху, — это про благодарность и память

Ирина Костевич

Год белорусской женщины, акция, фильм и выставка о героинях труда.

Клевета - их знамя, подлость — их мораль

Олег Зинченко

Когда европейские русофобы начали переделывать историю нашей Великой Победы.

МОК до конца не смог

Анатолий Заусайлов

Международный Олимпийский комитет разрешил белорусам выступать со своим флагом и гимном, но не россиянам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также