САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Евгения Заболотских

Утро с Мудро

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов продолжается в Сочи. Одно из самых громких мероприятий на нем – выставка роботов

Два самых общительных робота – белый по имени Мудро, и черный, который предпочел не называться. Их рост – 168 см. Именно такой робот пожал руку российскому президенту Владимиру Путину на выставке технологий в Перми.

Мудро, наверное, в силу своего цвета, более приветливый, чем его черный брат. Когда с ним знакомишься, его добрые голубые глаза превращаются в сердечки.

- Красавица, - приветствует он каждую девушку и протягивает руку для знакомства. При этом может пошалить: чуть не украл сумку у одной девушки! Мудро умеет петь. А вот партнер по танцам из него никудышный. На ноги не наступает, потому что у него их просто нет, но умеет только поднимать руки вверх и разводить в стороны так, будто делает зарядку. И обожает философствовать. Кстати, если ты уже знаком с Мудро, он, благодаря программе по распознаванию лиц, узнает тебя и спустя время. Именно поэтому таких роботов уже используют, как консьержей, продавцов-консультантов, помощников по хозяйству. Благо, что аренда Мудро на сутки обходится примерно в 35 тысяч рублей.

Утро с Мудро


Робот Пушкин, у которого есть только голова, пользовался такой популярностью, что на второй день работы выставки у него сломалась челюсть и он перестал читать стихи... Только хлопал ресницами, как барышня-кокетка, и чуть-чуть подрагивал щеками, словно краснеющий юнец.

Другой робот, серый и лысый, тоже, как и Пушкин, без тела, почему-то, возомнил себя Гагариным и при знакомстве упорно называет имя первого советского космонавта. Когда посетители смеются и говорят, что не похож, робот отвечает, что он – «Гагарин на пенсии»! При этом слышит неважно, и с ним нужно разговаривать только в микрофон.

Утро с Мудро

На ВФМС-2017 проходит еще и «Битва роботов». Бои происходят там же, где и большая часть других мероприятий, в Медиацентре. В сражениях участвуют 26 команд. Три милые девушки из московского коллектива «Гаечки» выставили на линию огня не менее милого, чем они сами, розового робота по имени Пончик. Он движется со скоростью 25 км/ч, а его главное оружие – «тело», вращающееся со скоростью 3000 оборотов в минуту. Безобидный на первый взгляд Пончик способен вырвать кусок металла или отбросить противника на другой край арены. Главный член другой столичной команды – NaN – горилла Banana king. Если ее разозлить, порвет противника в клочья стальным вращающимся диском или опрокинет его особым ковшом. Кроме того, обезьяна умеет ездить вверх ногами.

Утро с Мудро


Финал «Битвы роботов» состоится 20 октября и за ним можно будет наблюдать в интернете.

Роботы Sanbot - из Китая.

- Они специально маленького роста для того, чтобы человек ощущал свое превосходство рядом с ними, - рассказала «СВ» куратор выставки «Битва роботов» Надежда Малькова. Мозги им разработала американская компания, и уровень интеллекта роботов такой же, как у тех, кто получил степень MBA.

Утро с Мудро


Санботы придуманы для того, чтобы быть учителями и няньками детям. Они разговаривают, причем их речь постоянно совершенствуется в зависимости от того, как часто будешь с ними общаться, они танцуют, играют.

Справка «СВ»

Первый Всемирный фестиваль молодежи и студентов прошел в 1947 году в Праге. Его устроила Всемирная федерация демократической молодёжи (ВФДМ) и Международный союз студентов (МСС). Лозунгом фестиваля были слова: «За мир и дружбу». Следующие фестивали проводились нерегулярно в разных городах: Будапеште, Берлине, Бухаресте, Варшаве. В 1957 году фестиваль состоялся в Москве. В этом году на фестиваль съехались гости из 185 стран. Из них - 10017 россиян и 10029 иностранцев. Волонтеров было 5000. В Сочи в 2017 году съехались молодые люди из более чем 180 стран, - свыше 20 тысяч профессионалов в различных сферах деятельности в возрасте от 18 до 35 лет.


Фото: Евгения Заболотских

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также