САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Зубр бежит? В «Динамо» все бегут

У минских хоккеистов появился необычный защитник - Барон Сан Саныч

Знакомство с Бароном капитан динамовцев Владимир Денисов начал с морковки, которую зубр с хрустом проглотил. Хоккеисты верят, что могучий исполин принесет им удачу на льду. Фото: hcdinamo.by

Исполин вырос в Минском зоопарке. Хоккеисты из своего кармана станут оплачивать его полный пансион. А заодно - модернизацию «квартиры», где обитает Барон со своей верной подругой Барышней.

Первым из команды знакомиться с лохматым подопечным в столичный зоопарк приехал капитан «Динамо-Минск» Владимир Денисов.

- Ух ты, здоровяк какой! - воскликнул он, подойдя к вольеру. - Такого б к нам в команду, точно ни одного матча бы не проиграли. Соперники разбегались бы от него в разные стороны.

В качестве приветствия Владимир протягивает мохнатому гиганту сочную свежую морковку. Чуть поколебавшись, Барон аккуратненько так, губами берет угощение из руки хоккеиста.

Контакт установлен!

- Честно говоря, живого зубра вижу впервые в жизни, - признается Владимир. - На охоту не хожу, да и жалко убивать такое чудо природы. В зоопарках, где я бывал, зубров не держали. Надеюсь, появление талисмана придаст команде уверенности, добавит мощи в игру. Будем навещать Барона. А если выйдем в плей-офф, нагрянем в гости всей командой и устроим банкет.

Пути Барона и динамовцев пересеклись не случайно. Ведь на свитерах минских хоккеистов изображение зверя красуется еще с середины 80-х годов. Тогда же за ними закрепилось прозвище «Зубры».

С середины двухтысячных болельщиков на матчах «Динамо» развлекает живой талисман в ростовом костюме хозяина Беловежской пущи. Изображение зубра можно встретить и в центральном круге «Минск-Арены», и на всей клубной атрибутике. Теперь торговля сувенирами пойдет еще бойчее - ведь у клубного логотипа появился реальный, живой прототип.

- Наш мужчина - серьезный, - рассказывает сотрудница минского зоопарка Ольга Колмакова. - Свою кличку получил не случайно. Имя должно начинаться с первой буквы названия страны, где он проживает. Отсюда - Барон. Хотя между собой сотрудники зоопарка называют его уважительно Сан Саныч. Он не просто могучий красавец, но и очень заботливый кавалер, всегда печется о своей подруге. И встречает посетителей, подходящих слишком близко, настороженным взглядом, чтобы никто не обидел суженую.

Младший сын парочки Байнет живет в вольере по соседству. Старшие - Барчук и Бусинка - переехали в другие зоопарки. Когда их увезли, Сан Саныч долго скучал и даже похудел с тоски. Но потом успокоился. Совсем как человек…

КСТАТИ


Хоккейный клуб собирается оформить жилище Барона в динамовском стиле. Поучаствовать в акции может любой желающий. Идеи с эскизами нужно высылать на электронную почту клуба office@hcdinamo.by. Победители получат абонементы на все домашние матчи «Динамо», набор клубной атрибутики и почетное право покормить Барона морковкой, которую Сан Саныч очень уважает.

КТО СКАЗАЛ МЯУ?

Звериный нюх и губа не дура

Минское «Динамо» не единственный клуб, у которого есть свои животные.

✓ Несколько лет назад прогремела история про кошку из Владивостока. Пушистая плутовка тихой сапой забралась в витрину рыбного магазина в аэропорту. Слопала морских деликатесов на шестьдесят тысяч рублей. Губа не дура! После сытной еды всегда тянет в сон. Задремавшую проказницу застукали с поличным. Бездомную воришку взяли на поруки хоккеисты клуба «Адмирал». Даже имя придумали - Матроскин. Думали, кот. Когда разобрались, что девочка, переиначили в Матроску.

✓ В клубе «Южный Урал» из Орска талисманом работал хорек по имени Степан, живший на городской станции юннатов. Он даже предсказывал результаты матчей. И почти никогда не ошибался. Не зря ведь говорят - звериный нюх. Он действует и в спорте.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также