САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Зубр бежит? В «Динамо» все бегут

У минских хоккеистов появился необычный защитник - Барон Сан Саныч

Знакомство с Бароном капитан динамовцев Владимир Денисов начал с морковки, которую зубр с хрустом проглотил. Хоккеисты верят, что могучий исполин принесет им удачу на льду. Фото: hcdinamo.by

Исполин вырос в Минском зоопарке. Хоккеисты из своего кармана станут оплачивать его полный пансион. А заодно - модернизацию «квартиры», где обитает Барон со своей верной подругой Барышней.

Первым из команды знакомиться с лохматым подопечным в столичный зоопарк приехал капитан «Динамо-Минск» Владимир Денисов.

- Ух ты, здоровяк какой! - воскликнул он, подойдя к вольеру. - Такого б к нам в команду, точно ни одного матча бы не проиграли. Соперники разбегались бы от него в разные стороны.

В качестве приветствия Владимир протягивает мохнатому гиганту сочную свежую морковку. Чуть поколебавшись, Барон аккуратненько так, губами берет угощение из руки хоккеиста.

Контакт установлен!

- Честно говоря, живого зубра вижу впервые в жизни, - признается Владимир. - На охоту не хожу, да и жалко убивать такое чудо природы. В зоопарках, где я бывал, зубров не держали. Надеюсь, появление талисмана придаст команде уверенности, добавит мощи в игру. Будем навещать Барона. А если выйдем в плей-офф, нагрянем в гости всей командой и устроим банкет.

Пути Барона и динамовцев пересеклись не случайно. Ведь на свитерах минских хоккеистов изображение зверя красуется еще с середины 80-х годов. Тогда же за ними закрепилось прозвище «Зубры».

С середины двухтысячных болельщиков на матчах «Динамо» развлекает живой талисман в ростовом костюме хозяина Беловежской пущи. Изображение зубра можно встретить и в центральном круге «Минск-Арены», и на всей клубной атрибутике. Теперь торговля сувенирами пойдет еще бойчее - ведь у клубного логотипа появился реальный, живой прототип.

- Наш мужчина - серьезный, - рассказывает сотрудница минского зоопарка Ольга Колмакова. - Свою кличку получил не случайно. Имя должно начинаться с первой буквы названия страны, где он проживает. Отсюда - Барон. Хотя между собой сотрудники зоопарка называют его уважительно Сан Саныч. Он не просто могучий красавец, но и очень заботливый кавалер, всегда печется о своей подруге. И встречает посетителей, подходящих слишком близко, настороженным взглядом, чтобы никто не обидел суженую.

Младший сын парочки Байнет живет в вольере по соседству. Старшие - Барчук и Бусинка - переехали в другие зоопарки. Когда их увезли, Сан Саныч долго скучал и даже похудел с тоски. Но потом успокоился. Совсем как человек…

КСТАТИ


Хоккейный клуб собирается оформить жилище Барона в динамовском стиле. Поучаствовать в акции может любой желающий. Идеи с эскизами нужно высылать на электронную почту клуба office@hcdinamo.by. Победители получат абонементы на все домашние матчи «Динамо», набор клубной атрибутики и почетное право покормить Барона морковкой, которую Сан Саныч очень уважает.

КТО СКАЗАЛ МЯУ?

Звериный нюх и губа не дура

Минское «Динамо» не единственный клуб, у которого есть свои животные.

✓ Несколько лет назад прогремела история про кошку из Владивостока. Пушистая плутовка тихой сапой забралась в витрину рыбного магазина в аэропорту. Слопала морских деликатесов на шестьдесят тысяч рублей. Губа не дура! После сытной еды всегда тянет в сон. Задремавшую проказницу застукали с поличным. Бездомную воришку взяли на поруки хоккеисты клуба «Адмирал». Даже имя придумали - Матроскин. Думали, кот. Когда разобрались, что девочка, переиначили в Матроску.

✓ В клубе «Южный Урал» из Орска талисманом работал хорек по имени Степан, живший на городской станции юннатов. Он даже предсказывал результаты матчей. И почти никогда не ошибался. Не зря ведь говорят - звериный нюх. Он действует и в спорте.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  2. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  3. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  4. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации
  5. В Москве 2 февраля пройдет заседание Совмина Союзного государства под председательством Мишустина
  6. Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации и отметил его роль в укреплении РПЦ
  7. Турчин и Мишустин проведут встречу один на один перед заседанием Совмина Союзного государства
  8. ПВО России за ночь сбила 31 украинский беспилотник самолетного типа
  9. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  10. В Президентскую академию переданы книги под редакцией Госсекретаря Союзного государства Сергея Глазьева
  11. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  12. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  13. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  14. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  15. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Из работы нельзя делать показуху

 Фотокорреспонденты в зале пленарных заседаний ГД больше не будут работать постоянно.  

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также