САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Минские каникулы

Мэры двух главных городов Союзного государства договорились помогать предпринимателям, продолжать укреплять торговые связи и проводить такие праздники регулярно: в 2019 году в Минске снова пройдут Дни Москвы, а в 2020-м снова ждут минчан в гости в Златоглавой

Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Мингорисполкома Андрей Шорец договорились развивать сотрудничество по всем направлениям и чаще ездить друг к другу в гости. Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

В июне прошлого года одновременно с III Форумом регионов Беларуси и России в Минске с размахом прошли Дни Москвы. Тогда Президент России Владимир Путин поблагодарил мэра Сергея Собянина и поручил:

- То же самое нужно сделать и у нас, чтобы Минск был представлен самым лучшим образом. Все в этом только заинтересованы. Нужно помочь нашим минским коллегам.

Сказано - сделано. Представительная делегация минчан прибыла на этой неделе с обширной программой. Председатель Минского гор-исполкома Андрей Шорец поблагодарил столичные власти за возможность представить на суд москвичей обширную деловую и культурную программу - Минск привез сразу несколько выставок-ярмарок белорусских продуктов и товаров, концерты с участием знаменитого Президентского оркестра Беларуси и даже крупный музейный проект.

- Мы видим, как динамично развиваются торговые отношения как с Минском, так и с Беларусью в целом. Надеемся, что наш визит даст импульс к развитию отношений, - сказал Андрей Шорец.

Сергей Собянин в этом не сомневается. Более того, результат не заставит себя ждать.

- У нас нет статистики товарообмена между Минском и Москвой, но есть цифры между российской столицей и всей Беларусью. Так вот, товарооборот в 2016 году увеличился в полтора раза, за первое полугодие этого года - еще на сорок процентов! - отметил Сергей Собянин.

Минские каникулы
СЛЕДУЮЩИЙ ПРАЗДНИК ЧЕРЕЗ ГОД

- Если отдельно посчитать поставки продовольствия из республики, то они тоже вполовину за последние годы выросли. Каждый десятый килограмм продуктов питания, который съедают в Москве, - привезли из Беларуси, - привел факты мэр российской столицы Сергей Собянин. - Москвичи любят эту продукцию, она качественная и приемлемая по цене. Мы продолжаем активно проводить ярмарки производителей из белорусских регионов. Минчане активно участвуют в строительстве и проектировании новых линий столичного метро. Наши столицы сегодня - не просто партнеры. Мы действительно можем гордиться братскими отношениями.

Насыщенную программу Дней Минска нелегко было упаковать в два дня. Только официальная, практическая часть включала заседание делового совета, встречи депутатов, «круглые столы» по проблемам развития городской среды и медицины.

Сергей Собянин и Андрей Шорец вместе с делегациями городских властей и представителей бизнес-сообщества обсудили, как будут дальше развивать сотрудничество городов. Тут даже есть специальный план на 2016 - 2018 годы, где прописаны десятки направлений.

По итогам переговоров мэры подписали совместное заявление глав двух столиц. В документе выделены ключевые векторы, которым будет уделяться особое внимание - это и развитие технологий по концепции «умных» городов, благоустройство улиц и общественных пространств, развитие транспорта и инфраструктуры, усиление туристического и культурного потенциала наших столиц, развитие образовательных проектов и другие.

Сразу же мэры договорились о дальнейших встречах и совместных мероприятиях - единогласно решили, что надо встречаться чаще, на регулярной основе. Так, следующие Дни Москвы пройдут в Минске через год - в 2019-м, а в 2020-м в Златоглавой опять ждут белорусскую делегацию на Дни Минска. На следующий год наметили провести заседание рабочей группы, которая скоординирует действия и подготовку.

Кроме того, решили каждый год проводить форум делового сотрудничества Москвы и Минска, а также международный культурно-гуманитарный форум «Москва - Беларусь». Из важных договоренностей - решение сообща помогать предпринимателям, компаниям-производителям и торговым домам устанавливать связи, находить новые контакты. Для этого будет создаваться самый благоприятный режим.

О ПРОБКАХ ЗАМОЛВИЛИ СЛОВО

Очень заинтересовал минчан передовой опыт Москвы по внедрению технологий «умного города». Принимающая сторона организовала экскурсию в Центр организации дорожного движения правительства Москвы.

- У нас тоже растет число автомобилей, и опыт решения проблем в этой сфере нам очень интересен, - подчеркнул глава Мингорисполкома.

Минские каникулы

О ЧЕМ ЕЩЕ ДОГОВОРИЛИСЬ

Столицы продолжат сотрудничать в области охраны здоровья людей.

Обмениваться опытом будут руководители систем здравоохранения, специалисты ведущих медцентров обеих столиц. Врачам помогут в переподготовке и освоении новых методов диагностики и лечения, развивать взаимодействие в сфере трансплантации органов и тканей, стволовых клеток. Наши города будут вместе продвигать медицинский туризм.

Молодежные парламенты станут партнерами.

Молодежная палата при Минском городском Совете депутатов и Молодежная палата при Московской городской Думе намерены укреплять межпарламентские связи, обмениваться делегациями, вместе разрабатывать законотворческие инициативы, организовывать проекты для молодежи Минска и Москвы.

НОВОЕ МЕСТО


«Зарядье» вместо зарядки

По традиции, белорусская делегация возложила цветы к Могиле неизвестного солдата и памятным плитам города-героя Минска и Брестской крепости у стен Кремля. А потом прогулялась по новому парку.

- Очень символично начинать визит с этой церемонии. Это еще раз подтверждает, что у нас общие корни и общая история, - сказал Андрей Шорец.

От Кремля до новой московской Мекки - парка «Зарядье» - рукой подать. Гости не могли не заглянуть в грандиозное современное урбанистическое пространство. Открытое совсем недавно, в начале сентября, «Зарядье» успело настолько прославиться, что его хорошо знают даже в Беларуси. Новое место отдыха в центре столицы уже посетили больше миллиона человек. Каждые выходные здесь аншлаг.

Экскурсию для белорусов провел директор парка Павел Трехлеб. Гости прогулялись по аллеям, посмотрели медиахолл с проекцией экрана на 360 градусов (там транслируется ролик об истории становления столицы России), сделали классические селфи на парящем над рекой мосту. Особенно понравился визуальный аттракцион «Полет над Москвой».

- Столица меняется, хорошеет. Я впечатлен развитием вашего города. Очень интересный опыт по благоустройству территорий, - поделился впечатлениями Андрей Шорец.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также