САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Город под солнцем столетий

Эти слова - о Минске. Именно так называется большая выставка в Музее Москвы, посвященная белорусской столице. Какие еще сюрпризы ждут москвичей 10 - 11 октября на Днях Минска?

Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

Дни белорусской столицы - ответный ход на трехдневный московский фестиваль в главном белорусском городе. Он прошел год назад одновременно с III Форумом регионов России и Беларуси. С 2012 года мэры двух столиц договорились поочередно ездить друг к другу в гости.

В Александровском саду у Кремля утром во вторник белорусы возложат цветы к могиле Неизвестного солдата и плите «Город-герой Минск». А в полдень на площади Революции заработает белорусская ярмарка. Там угостят драниками, душистой колбаской, свежими молочными продуктами и воздушным зефиром. Привезут и изделия из льна и текстиля, натуральную косметику, глиняную посуду. Ярмарка в центре продлится до середины октября. Торговые ряды в Дни Минска откроются и на юго-западе столицы - у метро «Новые Черемушки». Кроме того, сувениры из Синеокой всегда можно купить на постоянной выставке в павильоне «Беларусь» на ВДНХ.

Прикоснуться к истории главного белорусского города, которому в этом году исполнилось 950 лет, можно в Музее Москвы. С 4 по 21 октября там организована выставка «Минск - город под солнцем столетий». Она поделена на четыре раздела - основные этапы становления и развития города. От первого летописного упоминания до дня сегодняшнего. Среди любопытных экспонатов - археологические находки, одежда, обувь, живопись, летопись знаменитого рода Радзивиллов, иллюстрации Битвы на реке Немиге, гравированные портреты белорусских князей, старинные кресты-энколпионы (украшения на цепочке), шейные гривны и еще много всего интересного. Гости даже смогут увидеть Минск из космоса! От снимков космонавта, уроженца Беларуси Олега Новицкого дух захватывает.

Вечером в театре «Гели-кон-опера» - гала-концерт. Народный артист Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры», заслуженный коллектив республики «Чистый голос», лауреат международных конкурсов Петр Елфимов споют знаменитые хиты и новые песни. Сюрприз вечера - выступление Президентского оркестра Беларуси.

Во второй день - деловая повестка. Сразу несколько мероприятий, направленных на экономическое взаимодействие минского и московского регионов. Утром в среду в Посольстве Беларуси в Москве обсудят туристические возможности белорусской столицы: где отдохнуть и оздоровиться. Одновременно в Городской клинической больнице имени Боткина белорусские и российские медики обменяются опытом в сфере медицинского туризма. Планируется подписать соглашение о сотрудничестве между Молодежной палатой при Московской городской Думе и Молодежной палатой при Мингориспокоме и еще несколько договоров о дружбе и взаимодействии. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также