САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Город под солнцем столетий

Эти слова - о Минске. Именно так называется большая выставка в Музее Москвы, посвященная белорусской столице. Какие еще сюрпризы ждут москвичей 10 - 11 октября на Днях Минска?

Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

Дни белорусской столицы - ответный ход на трехдневный московский фестиваль в главном белорусском городе. Он прошел год назад одновременно с III Форумом регионов России и Беларуси. С 2012 года мэры двух столиц договорились поочередно ездить друг к другу в гости.

В Александровском саду у Кремля утром во вторник белорусы возложат цветы к могиле Неизвестного солдата и плите «Город-герой Минск». А в полдень на площади Революции заработает белорусская ярмарка. Там угостят драниками, душистой колбаской, свежими молочными продуктами и воздушным зефиром. Привезут и изделия из льна и текстиля, натуральную косметику, глиняную посуду. Ярмарка в центре продлится до середины октября. Торговые ряды в Дни Минска откроются и на юго-западе столицы - у метро «Новые Черемушки». Кроме того, сувениры из Синеокой всегда можно купить на постоянной выставке в павильоне «Беларусь» на ВДНХ.

Прикоснуться к истории главного белорусского города, которому в этом году исполнилось 950 лет, можно в Музее Москвы. С 4 по 21 октября там организована выставка «Минск - город под солнцем столетий». Она поделена на четыре раздела - основные этапы становления и развития города. От первого летописного упоминания до дня сегодняшнего. Среди любопытных экспонатов - археологические находки, одежда, обувь, живопись, летопись знаменитого рода Радзивиллов, иллюстрации Битвы на реке Немиге, гравированные портреты белорусских князей, старинные кресты-энколпионы (украшения на цепочке), шейные гривны и еще много всего интересного. Гости даже смогут увидеть Минск из космоса! От снимков космонавта, уроженца Беларуси Олега Новицкого дух захватывает.

Вечером в театре «Гели-кон-опера» - гала-концерт. Народный артист Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры», заслуженный коллектив республики «Чистый голос», лауреат международных конкурсов Петр Елфимов споют знаменитые хиты и новые песни. Сюрприз вечера - выступление Президентского оркестра Беларуси.

Во второй день - деловая повестка. Сразу несколько мероприятий, направленных на экономическое взаимодействие минского и московского регионов. Утром в среду в Посольстве Беларуси в Москве обсудят туристические возможности белорусской столицы: где отдохнуть и оздоровиться. Одновременно в Городской клинической больнице имени Боткина белорусские и российские медики обменяются опытом в сфере медицинского туризма. Планируется подписать соглашение о сотрудничестве между Молодежной палатой при Московской городской Думе и Молодежной палатой при Мингориспокоме и еще несколько договоров о дружбе и взаимодействии. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также