САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Курак

Тунеядцы желают устроиться

В Беларуси готовится новая редакция нашумевшего документа - декрета «О предупреждении социального иждивенчества»

В республике вакансий больше, чем соискателей, а официальная безработица на уровне одного процента. Фото: БЕЛТА

«ПИСЬМО СЧАСТЬЯ» В АРМИЮ

- Свежий проект закона даже называется по другому: «По содействию занятости», - сообщил заместитель министра труда и социальной защиты республики Валерий Ковальков. - Это подчеркивает, что главная его задача в том, чтобы органы власти оказали максимально возможное содействие желающим работать. Чтобы любой человек мог трудо-устроиться.

Это уже вторая попытка дать жизнь новому законопроекту. Напомним, что Декрет №3, в народе прозванный «налогом на тунеядство», приняли в апреле 2015 года. Согласно ему те граждане Беларуси, которые больше полугода не работают, должны сделать выплату в пользу государства. Сумма немаленькая - сегодня она примерно равна 13,4 тысячи российских рублей. Исключение сделали только для пенсионеров, декретниц, инвалидов и тех, кто живет за границей.

Правда, на лад дело не пошло. В прошлом году людям прислали первые извещения из налоговой. Причем «письма счастья» получили не только потенциальные тунеядцы, но и работающие с маленькой зарплатой, недавние выпускники университетов, не успевшие трудоустроиться, и даже… солдаты-срочники. Это вызвало массовое недовольство сограждан. И уже в январе в декрет внесли первые поправки. Список освобожденных от налога стал шире.

В новой редакции появилось понятие «трудная жизненная ситуация». Потенциального иждивенца, временно оказавшегося на мели, освободить от платежа по декрету могут местные органы власти.

Модернизация закона градус недовольства не снизила, и в марте исполнение декрета пришлось приостановить. Выяснилось, что письмецо в конверте получили почти 450 тысяч белорусов. Однако тунеядцами, заплатив требуемую сумму, признали себя только 34 тысячи человек. Остальные зависли в режиме ожидания.

КОМИССИЯ ПО ИСПРАВЛЕНИЮ ОШИБОК

Тупиковая ситуация заставила вмешаться в вопрос главу государства. По поручению президента создали специальную межведомственную группу, куда, помимо министров и депутатов, вошли ученые - заместитель директора Парка высоких технологий по маркетингу и развитию Александр Марцинкевич и директор Института экономики НАН Беларуси Валерий Бельский. Задача группы - обновить декрет с учетом выявленных ошибок.

Любопытно, что пока шла работа над коренной реконструкцией документа, Министерство по налогам и сборам начало возвращать уплаченные деньги. Не всем, конечно. Получить обратно свои кровные смогли те, кто попал под раздачу по ошибке. Возместили потери и тем, кто еще в 2015-м и 2016-м считался потенциальным тунеядцем, но в этом году вернулся на путь истинный и официально устроился на службу. Многие после такого послабления со стороны власти и вовсе начали надеяться на отмену декрета. Однако в августе Александр Лукашенко четко дал понять, что в ближайшее время этого не произойдет:

- Общество должно знать, что никакой отмены быть не может, - заявил глава государства и потребовал от рабочей группы представить обновленный документ к 1 октября.

Итак, какие сюрпризы готовит декрет №3 на этот раз?

Вместе с названием перекраивают и концепцию. Если раньше выявляли потенциальных тунеядцев и наказывали их рублем, то теперь будут помогать найти работу всем «не занятым в экономике страны гражданам». Причем забота об этом ляжет на плечи местных органов власти.

- Это будет ваш документ. Вы на месте должны определить, кто у вас не работает, а должен работать, и заставить их всех трудиться. В этом будет основная суть документа. Не из Минска надо управлять этими процессами, - говорил еще в середине сентября президент.

Кроме того, новая редакция учитывает положения Указа №337 «О регулировании деятельности физлиц».

- Люди, которые занимаются различными проектами, которые не требуют регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и при условии уплаты единого налога тоже не будут отчислять государству сбор по декрету №3, - пояснила заместитель министра по налогам и сборам
Светлана Шевченко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также