САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Курак

Тунеядцы желают устроиться

В Беларуси готовится новая редакция нашумевшего документа - декрета «О предупреждении социального иждивенчества»

В республике вакансий больше, чем соискателей, а официальная безработица на уровне одного процента. Фото: БЕЛТА

«ПИСЬМО СЧАСТЬЯ» В АРМИЮ

- Свежий проект закона даже называется по другому: «По содействию занятости», - сообщил заместитель министра труда и социальной защиты республики Валерий Ковальков. - Это подчеркивает, что главная его задача в том, чтобы органы власти оказали максимально возможное содействие желающим работать. Чтобы любой человек мог трудо-устроиться.

Это уже вторая попытка дать жизнь новому законопроекту. Напомним, что Декрет №3, в народе прозванный «налогом на тунеядство», приняли в апреле 2015 года. Согласно ему те граждане Беларуси, которые больше полугода не работают, должны сделать выплату в пользу государства. Сумма немаленькая - сегодня она примерно равна 13,4 тысячи российских рублей. Исключение сделали только для пенсионеров, декретниц, инвалидов и тех, кто живет за границей.

Правда, на лад дело не пошло. В прошлом году людям прислали первые извещения из налоговой. Причем «письма счастья» получили не только потенциальные тунеядцы, но и работающие с маленькой зарплатой, недавние выпускники университетов, не успевшие трудоустроиться, и даже… солдаты-срочники. Это вызвало массовое недовольство сограждан. И уже в январе в декрет внесли первые поправки. Список освобожденных от налога стал шире.

В новой редакции появилось понятие «трудная жизненная ситуация». Потенциального иждивенца, временно оказавшегося на мели, освободить от платежа по декрету могут местные органы власти.

Модернизация закона градус недовольства не снизила, и в марте исполнение декрета пришлось приостановить. Выяснилось, что письмецо в конверте получили почти 450 тысяч белорусов. Однако тунеядцами, заплатив требуемую сумму, признали себя только 34 тысячи человек. Остальные зависли в режиме ожидания.

КОМИССИЯ ПО ИСПРАВЛЕНИЮ ОШИБОК

Тупиковая ситуация заставила вмешаться в вопрос главу государства. По поручению президента создали специальную межведомственную группу, куда, помимо министров и депутатов, вошли ученые - заместитель директора Парка высоких технологий по маркетингу и развитию Александр Марцинкевич и директор Института экономики НАН Беларуси Валерий Бельский. Задача группы - обновить декрет с учетом выявленных ошибок.

Любопытно, что пока шла работа над коренной реконструкцией документа, Министерство по налогам и сборам начало возвращать уплаченные деньги. Не всем, конечно. Получить обратно свои кровные смогли те, кто попал под раздачу по ошибке. Возместили потери и тем, кто еще в 2015-м и 2016-м считался потенциальным тунеядцем, но в этом году вернулся на путь истинный и официально устроился на службу. Многие после такого послабления со стороны власти и вовсе начали надеяться на отмену декрета. Однако в августе Александр Лукашенко четко дал понять, что в ближайшее время этого не произойдет:

- Общество должно знать, что никакой отмены быть не может, - заявил глава государства и потребовал от рабочей группы представить обновленный документ к 1 октября.

Итак, какие сюрпризы готовит декрет №3 на этот раз?

Вместе с названием перекраивают и концепцию. Если раньше выявляли потенциальных тунеядцев и наказывали их рублем, то теперь будут помогать найти работу всем «не занятым в экономике страны гражданам». Причем забота об этом ляжет на плечи местных органов власти.

- Это будет ваш документ. Вы на месте должны определить, кто у вас не работает, а должен работать, и заставить их всех трудиться. В этом будет основная суть документа. Не из Минска надо управлять этими процессами, - говорил еще в середине сентября президент.

Кроме того, новая редакция учитывает положения Указа №337 «О регулировании деятельности физлиц».

- Люди, которые занимаются различными проектами, которые не требуют регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и при условии уплаты единого налога тоже не будут отчислять государству сбор по декрету №3, - пояснила заместитель министра по налогам и сборам
Светлана Шевченко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  2. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  3. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  4. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  5. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  6. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  7. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  8. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  9. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  10. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  11. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  12. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  13. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами
  14. В Кремле пока не комментируют возможные отставки губернаторов
  15. Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста Михаила Зыгаря*

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также