САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ив Гайдаш

«Просто Мария» возвращается!

Время зимней высадки плодовых деревьев уже на носу, и в помощь поддавшимся ботаническому ажиотажу корреспондент «СВ» составил рейтинг самых популярных сортов плодовых деревьев белорусской и российской селекции

Актриса любимого сериала может появится в любом саду. Фото: Кадр из фильма

«Здесь будет дача-сад!» - решает рано или поздно каждый любитель отдыха на шести сотках. Одними цветами дело не ограничивается, в ход идет «тяжелая артиллерия» - плодовые деревья. Продвинутые садоводы постоянно ищут самые лучшие саженцы, чтобы перещеголять всех соседей и вырастить урожай всем на зависть. И тут на помощь приходят ученые. Селекционеры России и Беларуси постоянно работают над улучшением плодовых культур. Есть, конечно, и совместные разработки.

КАК ВЫРАСТИТЬ МОЛОДИЛЬНОЕ ЯБЛОЧКО?

Российские садоводы часто выбирают белорусские саженцы фруктовых деревьев, потому что они себя зарекомендовали как «стойкие ребята», не боятся суровой зимы, дождливого лета и даже опасных болезней. Каждый, конечно, мечтает, чтобы деревце было аккуратненькое, невысокое, а яблоки на нем крупными да наливными. Вот именно для них появились белорусские сорта Диалог и Васюган.

Есть еще совершенно новые разработки от белорусских селекционеров: Поспех, Елена, Коваленновское - сорта с большими и сочными яблоками. Деревья рано начинают плодоносить, устойчивы даже к суровым сибирским условиям. Но царицей белорусских яблонь по праву можно назвать сорт Белорусское сладкое. Это дерево спокойно переносит морозы до 36 градусов. Его даже на Сахалине выращивают. Вывели двадцать лет назад в институте НАН Беларуси. За это время он себя показал во всей красе. Уже на пятый год с одного дерева можно собрать до 35 килограммов урожая.

Но и в республике российские сорта уважают. Особенно пользуются спросом зимние яблони Уральский сувенир и Краса Свердловска. Вкусные и крупные плоды спокойно хранятся до февраля. Еще один фаворит, выведенный в НИИ садоводства имени Мичурина в городе Мичуринске, - уникальный летний сорт Конфетное. Во всем мире нет ему аналогов. У плодов невероятный медово-конфетный вкус.

«Просто Мария» возвращается!
В яблоках много витаминов, которые помогают быстрее расти, чтобы дотянуться до верхних веток. Фото: Олег Рукавицин/ kpmedia.ru

ВИСИТ ГРУША, МОЖНО СКУШАТЬ

Это же не лампочка какая-нибудь. Еще пятнадцать лет назад зимостойкие груши были терпкими и невкусными. Сейчас же во многих садах Союзного государства растут уральские сорта с очень привлекательными и ароматными плодами - Северянка, Краснобокая, Перун и другие. Кстати, при посадке их нужно внимательно сочетать. Если это сделать правильно, то деревья будут опылять друг друга и увеличивать ваш урожай.

Самая вкусная и популярная белорусская груша - Просто Мария. Сорт вывели только 2010 году, а его уже рекомендуют сажать даже на Дальнем Востоке. Дерево это среднерослое, с сильной кроной в виде египетской пирамиды. Первый урожай дает на третий год после посадки. Назвали новоиспеченный сорт по мотивам популярного бразильского телесериала. Но мало кто уже помнит: его первое имя было Мария, в честь ведущего селекционера института Марии Мялик.

Я АБРИКОС, НА СЕВЕРЕ РОС!

В южных регионах России практически в каждом дворе можно увидеть зеленое деревце, усыпанное желто-оранжевыми плодами. Посадка и уход за ним не представляют труда в теплом климате. А вот в средней полосе России и в Беларуси им уже не так комфортно. Но селекционеры постарались как следует и получили настоящего викинга, который не боится погоды попрохладнее. При этом Синеокой абрикосовые сады очень нужны, особенно в Полесье. Дело в том, что эти плоды не накапливают радионуклиды, а корневая система способствует очищению территории, загрязненной после аварии в Чернобыле.

В Беларуси уже вывели сорта Спадчына, Знаходка, Говорухина и Лойка. Разработки велись в «волшебных» садах Института плодоводства НАН Беларуси. Теперь закаленные абрикосы можно выращивать и в Бресте, и в Гомеле. Деревья растут быстро, а первый урожай дают на третий-четвертый год в августе. Правда, белорусские абрикосы пока подходят только для любительского сада. Над сортами для промышленных масштабов работа еще идет.

Да что там Гомель, в Сибири тоже можно устроить абрикосовый рай. Здесь выбирают сорта: Амур, Хабаровский, Сибиряк Байкалова, Минусинский янтарь и Серафим. Главная особенность этих деревьев в том, что их плоды успевают вызреть за короткое сибирское лето, а по вкусу почти ничем не отличаются от сочных южных братьев.

«Просто Мария» возвращается!
Один абрикос беру, на другой смотрю, третий примечаю... Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

СЛИВА СОЮЗНОГО ЗНАЧЕНИЯ

В холодных зимах средней полосы можно и сливу вырастить. Есть даже российско-белорусский сорт - Найдена, вот оно - совместное детище ученых-ботаников. Результат работы - сладкий плод без особых хлопот. Слива эта зимостойкая и устойчивая к болезням. С одного дерева можно собрать урожай до сорока килограммов, правда, на шестой или седьмой год после высадки. Чтобы вывести сорт, работы вели с конца прошлого века во Всероссийском НИИ растениеводства имени Вавилова и Белорусском НИИ плодоводства.

В республике есть и свои разработки, это Деликатная, Кадри, Баллада. Все они скороплодные универсального или десертного назначения. А в российских садах растут уссурийские сливы. Сортов достаточно много - Манчжурская красавица, Алтайская Юбилейная, Желтая Хопты.



ВИШЕНКА НА ДАЧЕ

Это одно из главных плодовых деревьев Беларуси. В Синеокой даже есть своя вишневая столица - город Глубокое. Там каждый год проводят фестивали, посвященные витаминной ягодке. Немудрено, почему у белорусов так много сортов. Особенно вкусными считаются: Заранка, Новодворская, Волочаевка, Уйфехертой фюртош. На достигнутом белорусские селекционеры не остановились, они хотят сделать ягодку-вишенку послаще, пробуют «поженить» вишню обыкновенную с черемухой японской и виргинской. Посмотрим, что из этого получится. А пока что самый сладкий сорт Жывица, вывели его в 2002 году благодаря скрещиванию ранней испанской вишни и немецкой черешни.

В России вишневую аскорбинку сажать начали еще со времен Киевской Руси. Первые сады появились в Суздале. А вот в Подмосковье деревья стали завозить только в XVII веке, при Юрии Долгоруком. Вырастить бордовую ягодку в этих краях не тривиальная задача - холодновато. Наиболее подходящие сорта: Мензелинская, Маяк, Незябкая, Полевка, Нижнекамская, Заря Татарии. Но самый «правильный» сорт, с говорящим названием - Шоколадница. Его авторы Аделина Колесникова, Таисия Трофимова и Мария Михеева прислушались к производителям и вывели удивительное деревце. Зимостойкое и низкорослое, со сладкими темно-бордовыми плодами.

«Просто Мария» возвращается!

- Да что мне ваш детский сад? У меня еще в яблоневом дел много? Фото: kpmedia.ru

СЛОВО СЕЛЕКЦИОНЕРАМ


Брак по любви

Иван Куликов, академик РАН, директор ФГБНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства (ВСТИСП)»:


- Наша работа - колоссальный труд, ведь на один сорт может уйти и двадцать, и даже сорок лет. Можно даже не уложиться в одну трудовую жизнь. Поэтому все гибридные фонды передаются в прямом смысле слова по наследству. Складываются целые плеяды селекционеров.

Как мы выводим новые сорта? Традиционный способ получения - это опыление. Конечно, существуют и специальные программы, и цифровые технологии. Есть еще такое понятие, как «свободное опыление», когда новый вид получается почти случайно от опыливших друг друга разных деревьев, стоящих рядом. У нас, ботаников, этот романтический процесс называют «брак по любви». А вот ГМО мы не занимаемся, считаем это вредным для здоровья. Вмешиваясь в естественный процесс природы, скорее можно навредить, чем принести пользу. У нашего института нет необходимости обращаться к генной инженерии, хорошие результаты получаем за счет богатейшего гибридного фонда, которые основал еще Иван Мичурин.

Антонина Борисова, доктор сельскохозяйственных наук, завотделом координации фундаментальных и прикладных исследований ВСТИСП, профессор:

- Из последних наших разработок для средней полосы России и Беларуси в первую очередь будет интересен абсолютно новый сорт яблони Лукомор. Его только в этом году внесли в Росреестр. Поздний зимний сорт десертного вкуса. Работали над ним тридцать лет. Хорошие зимние сорта Министр Киселев и Оренбургское позднее.

В этом году представили еще два сорта яблонь: Сансея и Дэлбар ре фестиваль, последний назван в честь французского питомника, с которым мы сотрудничаем. Достоин внимания новый сорт сливы Синеокая. В честь Беларуси авторы старались! Ее главное преимущество - это раннее созревание. 

А вот по черешне очень интересная ситуация. До сих пор деревья черешни были с большой раскидистой кроной. А выведенный мной сорт Подарок Рязани - с пирамидальной кроной, это очень важно при сборе ягод. Он хорошо подходит для интенсивных садов, занимает мало места, и получить можно два урожая. Мы внесли его в Росреестр в 2002 году, а наши европейские коллеги по цеху похожий сорт представили только в этом году. На пятнадцать лет позже нас! Белорусский климат для рязанского подарка подойдет идеально.

Кстати, селекция - это не только забота научных институтов. На юге даже агрофирмы занимаются такой работой.

ПОСЛЕДНИЕ РАЗРАБОТКИ


Похрустите Дыяментам и Cябрынай*

За 90-летнюю историю в белорусском Институте плодоводства Национальной академии наук создали больше ста сортов плодовых и ягодных культур.

- Из новинок - яблоки Белана, Нововита, Дыямент. Румяные, сочные, большие. Тонкий нежный аромат и розовато-оранжевый цвет. По вкусу не уступают популярным польским, которыми завалены полки магазинов, - уверяет заведующая отделом селекции плодовых культур «Института плодоводства» НАН Беларуси, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Зоя Козловская. - Буквально тают во рту. Сладость разбавляет небольшая кислинка, и хранятся несколько месяцев. Сейчас сорта проходят госиспытания. Как только получим патент, саженцы поступят в продажу. Уверена, дачники и сельхозхозяйства новинку оценят. Поэтическое название Дыямент у сорта неспроста. Поверхность плода - с легкой ребристостью. Вот ученые и сравнили его с драгоценным камушком.

Белорусские селекционеры активно сотрудничают с российскими коллегами. Около пятнадцати сортов отечественных яблок включили в госреестр страны-соседки. Активно работают с Всероссийским НИИ садоводства имени Мичурина, Научно-исследовательским институтом селекции плодовых культур Орловской области.

- На днях получили заявку от наших коллег на пятнадцать тысяч саженцев яблонь для Московской области, - рассказывает профессор. - Не зря белорусское - синоним качественного. Россияне голосуют рублем за яблоки Дарунак, Сябрына, Весялина. Из груш самые популярные сорта Вилия, Купала, Спакуса.

Также селекционеры из Института плодоводства НАН с коллегами из Всероссийского НИИ растениеводства имени Вавилова вместе создали крупную и сладкую алычу Найдена.

*Дыямент - алмаз, сябрына - подруга (бел.)

«Просто Мария» возвращается!

«Просто Мария» возвращается!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также