САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Лебедева

Выверен старый компас, получены карты к сроку

Шумно и весело встретились юные путешественники Беларуси и России

Шестьсот школьников из сорока регионов Беларуси и России состязались в силе и ловкости под Оршей. Фото: Ольга Лебедева

ВСЕ НЕ СЛУЧАЙНО

В тихом селе Звездное под Оршей на крутом берегу Днепра за один вечер за околицей вырос палаточный городок на четыре сотни человек. Это на турслет Союзного государства съехались школьники 15 - 17 лет из всех областей Беларуси и 32 регионов России.

Жизнь кипит с самого утра и до позднего вечера: дым коромыслом от костров, стук топоров - только щепки летят. В день заезда все заняты обустройством быта. Владислав Тимофеев из Витебска на правах уже опытного туриста проводит ликбез:

- Я был на таком слете в Подмосковье в прошлом году. С интересными людьми познакомился и подружился. До последнего не верили, что все удачно сложится и в этом году снова встретимся! Мне лично очень нравится, что каждый год собираемся в разных местах России и Беларуси. И страны наши узнаем лучше, и веселимся, и море всяких конкурсов с классными подарками!

Случайных людей здесь нет.

- Прежде чем попасть сюда, ребята прошли через серьезные испытания в регионах, - говорит начальник Департамента соцполитики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргарита Левченко во время церемонии официального старта турслета на центральной площади Орши. - Не так важно, отличники ли ребята, учатся ли в музыкальных или художественных школах. Тех, которые собрались в Орше, объединяет любовь к природе, уважительное к ней отношение и настоящий командный дух. Нашим детям полезно как можно больше знать друг о друге, уважать культурные ценности и традиции соседей.

Турслет - дело государственной важности. Госзаказчиками проекта выступили Министерство образования Беларуси и Министерство образования и науки России, а организаторами - Республиканский центр экологии и краеведения Мин-образа Беларуси и Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения РФ.

«ПЕРАМЕННАЯ ВОБЛАЧНАСЦЬ»

Леса, холмы, болота и буреломы - нелегко приходится юным туристам. Но это их стихия.

- Во время слета абсолютно все приехавшие состязались в личном и командном соревновании по спортивному ориентированию и туристско-прикладному многоборью, - рассказала заместитель главного судьи Лидия Жур. - Вне общего зачета - соревнования по футболу, волейболу и впервые (по предложению Оршанского Центра туризма и краеведения детей и молодежи) по технике велотуризма. А вместо отдыха - конкурсы краеведов
и туристских стенгазет.

Повезло и с погодой. Хотя южные соседи по-доброму ворчали: для них привычная белорусская «пераменная воблачнасць» (умеренная облачность) - это холодно и ветрено.

А вот команда Калужской области небесной канцелярии благодарна: у них дома было гораздо холоднее и дожди.

- Уже семь лет участвую в турслетах. Такой багаж помогает - в хвосте не оказываюсь, - делится одиннадцатиклассник Юрий Харламов. - В Беларуси впервые, и мне очень нравится. Красиво, люди открытые, доброжелательные.

По итогам соревнований призы и дипломы Постоянного Комитета Союзного государства увезли ребята из Брестской области и Республики Марий Эл. А напоследок - самый трогательный момент - по традиции ребята менялись туристской амуницией на память. И прощались на целый год.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  2. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  3. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  4. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  5. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  6. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  7. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  8. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  9. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  11. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  12. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  13. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  14. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  15. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также