САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Илья Богомолов

Вот новый намолот, и мотор ревет

Белорусские комбайны «Полесье» помогли ростовчанам показать суперрезультат

Агропредприятия из российских регионов каждый год покупают белорусские новинки уборочной техники. Фото: БЕЛТА

ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ

В Ростове-на-Дону в торжественной обстановке наградили победителей конкурса «Жатва-2017». Лучших комбайнеров и ведущие сельхозпредприятия отмечали призами и подарками. На сцену под бурные овации выходили не высокопоставленные чиновники, а простые работяги.

- В Советском Союзе проводили соревнования, в том числе и среди комбайнеров. Сейчас у нас другое государство, но спортивный азарт из мужиков никуда не делся. Мы подумали: почему бы не провести такое соревнование в период уборочной? Чтобы все знали, на что способна техника и люди, - рассказал организатор конкурса Сергей Суховенко.

Нынешний год стал для донских фермеров серьезным испытанием. Погода постоянно вмешивалась в график посевной. Лето особо теплом не радовало. Но хлеборобам удалось вырастить богатый урожай. Засеяли без малого три миллиона гектаров. Собрать урожай - а на некоторых полях выросло по девяносто центнеров пшеницы на гектар - надо было в сжатые сроки. Молотили во всю мощь. В итоге - рекордные 12,3 миллиона тонн зерна! Больше всех в России. Прекрасный подарок к юбилею - Ростовской области в этом году исполняется 80 лет.

ТРУЖЕНИКИ НА КОЛЕСАХ

Настоящие герои рекордной жатвы, конечно, люди. Хотя каждый, кто выходил на сцену, обязательно говорил о своих механических помощниках - белорусских комбайнах «Полесье». Парк агротехники недавно обновили партией новехоньких машин с «Гомсельмаша». Это позволило увеличить производительность и снизить себестоимость продукции.

Руководитель ростовского отделения Посольства Республики Беларусь в РФ Владимир Неронский пришел поздравить тружеников села.

- Я сам родом из сельского района. Помню, какими раньше тяжелыми были аккумуляторы комбайнов, которые постоянно приходилось заряжать. Нам очень приятно, что в этом рекордном урожае есть частичка нашего белорусского труда. С этого года мы занимаемся продвижением комбайнов «Полесье» в Ростовскую область и видим замечательные результаты, - сказал дипломат и зачитал приветственное письмо от гендиректора завода «Гомсельмаш» Александра Камко.

Победители

Главный приз соревнования - полноприводную «Ниву Шевроле» - получил Андриан Прий-ма из хозяйства «Степной» (Зимовниковский район). На комбайне «Полесье» он намолотил 4541 тонну зерна. У Андриана и лучший результат за одни сутки - 214 тонн.

«Серебро» - у фермера Василия Антипова из Красносулинского района (3870 тонн). «Бронза» - у работников хозяйства «Краснокутское» Октябрьского района (2994 тонны).


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также