САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Авторы: Анна Курак, Татьяна Мысова

Торт-великан, «ЕсенинJazz» и уроки паркура

В следующие выходные будет не до осенней хандры. Обе столицы отпразднуют Дни рождения

Московские гулянья продлятся с 1 по 10 сентября. Кульминация празднеств - на Красной площади и Тверской улице. Фото: Владимир Веленгурин.

МОСКВЕ - 870 ЛЕТ

Девиз праздника в Белокаменной - «Москва - город, где создается история».

Главные гулянья пройдут на центральных улицах и в парках. Всего откроется более двухсот тематических и развлекательных площадок. Официальный старт - в субботу ровно в полдень.

На Тверской автомобильное движение перекроют от Пушкинской площади до Манежной. Вдоль улицы установят орбитальную космическую станцию «Салют-7», десятиметровый скалодром в виде башен «Москва-Сити», спортплощадку «Паркур-парк» и еще сотню арт-объектов.

Любителей театра и давно мечтавших сыграть роль Дубровского или русского Гамлета ждут на площади Революции. Здесь заработает театральная школа с лекциями о тонкостях актерской игры. После теории - практика: уроки вокала и сценической речи. Вечером на сцене в Камергерском переулке выступят артисты классической оперы.

На Арбате днем отроется межмузейный фестиваль. У Театра имени Вахтангова поведают о тайнах арбатских переулков и необычных местах, где были завсегдатаями столичные аристократы, писатели и музыканты. Вечер скрасит концерт джазовой музыки «ЕсенинJazz», где выступит вокалист Борис Саволделли и группа Feelin’s.

Если вы не путаете строки Бродского и Высоцкого, отличаете стили Толстого и Достоевского, отправляйтесь на Триумфальную площадь. Студенты актерских вузов покажут театрально-музыкальные постановки на стихи Пушкина, Лермонтова, Ахмадулиной. Каждый зритель сможет открыть в себе литератора, поучаствовав в интерактивной акции «Рифмуем с Москвой» и книжном квесте.

МИНСКУ - 950 ЛЕТ

На юбилей пригласили представителей всех городов-побратимов белорусской столицы - Мурманска, Новосибирска, Калуги, Ульяновска, Омска, Санкт-Петербурга, Пекина, Чанчуня, Лиона, Лодзи, Кишинева, Ноттингема, Бишкека, Белграда, Риги и Вены.

Гулянья начнутся вечером 8 сентября - в музейно-парковом комплексе «Победа» представят грандиозный музыкальный проект «Шоу поющих фонтанов».

Выходные продолжатся по-спортивному: 9 - 10 сентября минчане и гости столицы преодолеют 42 километра на роликовых коньках, пробегут полумарафон, посоревнуются в поднятии гирь, сыграют в баскетбол и волейбол. А еще - выберут самых крутых спасателей.

В меню зрелищ - международный фестиваль воздухоплавания и настоящие рыцарские турниры в рамках фестиваля истории и культуры «Менск старажытны» (Минск древний). Воины-реконструкторы в доспехах будут штурмовать замок с применением осадной техники и артиллерии.

Для тех, кто предпочитает отдых поспокойнее, в старом городе организуют десятки бесплатных пешеходных экскурсий. Во всех кинотеатрах покажут документальную ленту «Минск, моя столица», снятую «Беларусьфильмом». В музеях и галереях города - выставки с раритетными снимками, картинами знаменитых художников и детскими рисунками, посвященными Минску.

Музыкальных сюрпризов тоже хватает. В субботу вечером возле Дворца спорта - концерт заслуженного коллектива президентского оркестра Республики Беларусь. Праздничные развлекательные программы «Наш город - наша гордость!» и «Минск - это мы» будут веселить народ во всех районах столицы до поздней ночи.

Ну и какой же день рождения без торта? К юбилею минские кондитеры испекут двухсоткилограммовый подарок в форме цветка. На лепестках и сердцевине будут красоваться виды столицы. Сладкоежки, приходите!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Министерства должны активнее вносить свои предложения в Госдуму, опираясь на правоприменительную практику
  2. Законопроект о защите граждан от кибермошенничества поддержан в Госдуме
  3. Владимир Путин выступил на пленарном заседании съезда РСПП
  4. В Госдуме принят законопроект, направленный на совершенствование подготовки педагогических кадров
  5. Александр Лукашенко подписал указ «О страховании»
  6. В Госдуме открылась выставка «Сколково: 15 лет инноваций»
  7. Порядок поступления в вузы для учащихся колледжей уточняется
  8. Вячеслав Володин: Наша земля России богата своими людьми, которые всегда придут на помощь и сделают все, чтобы защитить мирных граждан
  9. В трех регионах России принят закон об особом порядке ГИА
  10. Александр Лукашенко заслушал доклад министра иностранных дел Беларуси
  11. Александр Лукашенко рассказал о договоренностях с Россией по нефти и газу
  12. Не рекомендуют менять зимнюю резину на летнюю автовладельцам в Москве
  13. МИД Украины заявил о готовности Киева завершить конфликт
  14. Владимир Путин поприветствовал организаторов и участников международной акции «Сад памяти»
  15. Владимир Путин поприветствовал участников и гостей VI Международного форума «Ресурсы роста. Химия для жизни: государство и бизнес»

Парламентское Собрание

«Упрощенка» для девятиклассников

Вячеслав Володин назвал три региона РФ с новым порядком экзамена ГИА-9

Политика

Президенты России и США договорились не только о путях по урегулированию мировых конфликтов, но даже о хоккейном матче

Во время длившихся 2 часа 28 минут телефонных переговоров Владимир Путин и Дональд Трамп достигли договорённостей по многим вопросам, касающимся конфликта на Украине, взаимоотношений России и США, глобальных мировых проблем и не только. О подробностях разговора рассказали на сайте Президента России 

МНЕНИЯ

Верните мне свободу

Анатолий Заусайлов

Французы покусились на один из главных символов США

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также