САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Алесь СОВЕНОК

Вытянем детей из сетей

Президент Беларуси сформулировал, какой должна быть «школа будущего»

Собирать урожай вместе с младшим сыном Николаем - уже традиция. С трех гектаров президенту с помощниками удалось выкопать 105 тонн картофеля. Фото: БЕЛТА

ЭКОНОМИКА ЗНАНИЙ

- Нам нужны яркие педагогические идеи. Мы вместе должны сделать белорусскую школу лучшей в мире, - сказал Александр Лукашенко на заседании Республиканского педагогического совета.

Учителя согласились, что главными сегодня становятся прорывные технологии. Меняется и сознание людей.

- Эти процессы приводят к доминированию роли образования в мире. Именно экономика знаний, а также профессионалы, искренне любящие свою родину, обеспечивают конкурентоспособность страны, - пояснил президент. - Растет так называемое поколение Сети. Для молодых людей интернет - среда обитания. Они не видят себя без электронных устройств, которые нужны, интересны, полезны. Но важнее научить детей думать. У каждого из нас были наставники, которые не только привили любовь к своему предмету, но и во многом определили жизненный путь.

Основа обучения - хороший учебник. К 1 сентября 2019 года глава государства поручил внедрить новые современные пособия. Среди авторов не только академики.

- Привлекли учителей-новаторов, - сказал президент. - Эффект потрясающий. Они ведь создавали учебники, основываясь на преподавании этих предметов в школе.

Глава государства в очередной раз высказался о «языковом богатстве»:

- Русский язык - наш родной язык. Если кто-то его считает российским, у нас с вами разные подходы. Я их ставлю на один уровень и считаю, что от этого наследства отказываться нам ни в коем случае нельзя, ибо мы потеряем многое. Давайте будем богатыми людьми. У нас будет два родных языка.

ПЯТЕРКА ИЛИ ДЕСЯТКА?

В республике уже много лет действует десятибалльная система оценки знаний, но старшее поколение ее не всегда понимает. Возникают предложения вернуть прежнюю пятибалльную.

- Я учился по пятибалльной системе, - сказал Александр Лукашенко. - Чтобы понять, что такое девять баллов у ребенка, я начинаю переводить на ту систему: девять - это пять, а десять - пять с плюсом. Больше всего не приемлют эту систему родители. Да, многие за десятибалльную систему, они привыкли. Другие не привыкли. Большинство, я так чувствую, за возвращение к пятибалльной системе - так проще. Но дело ведь не в простоте, а в эффективности.

У его сына Николая и других школьников проблем с пересчетом баллов не возникает. О чем он не раз говорил отцу.

- Я вижу реакцию своего сына. Поэтому со всех точек и координат, откуда я могу получать информацию, делаю вывод, что торопиться не нужно, - заключил Александр Лукашенко.

И объяснил, почему сын учится в простой деревенской школе:

- Я не люблю больших школ. 500 - 550 учащихся - идеальное количество. Считаю, это образцовая школа.

ВМЕСТО ОТДЫХА


Урожай №1

Александр Лукашенко вместе с сыном Николаем традиционно собирали картофель.

Наконец-то в плотном президентском графике выдалось свободное окно. Но на отдых его он, как, впрочем, и всегда, тратить не стал. Вооружившись ведрами и мешками, глава государства с сыном отправились на свой участок в резиденции «Дрозды». Там и провели весь день.

Были и другие помощники, ведь собрать надо было урожай не с шести соток, а с трех гектаров. Всего выросло 105 тонн картофеля! Большую его часть отвезут в социальные учреждения - детям и пожилым людям.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  2. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  3. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  4. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  5. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  6. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  7. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  8. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  9. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  10. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  11. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  12. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года
  13. Турчин и Мишустин по телефону обсудили совместные проекты Беларуси и России
  14. Трамп: Переговоры по украинскому урегулированию продолжаются и идут хорошо
  15. ПВО РФ за ночь и утро сбила 44 украинских беспилотника над несколькими регионами

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также